"Спартак-Приморье" разгромил "Рускон-Мордовию" со счетом 84:55

12:10, 1 апреля 2010 Спорт

«Спартак-Приморье» - «Рускон-Мордовия» 84:55 (25:13, 25:15, 16:10, 18:17)

«Спартак-Приморье»: Чернов – 17, Лунев – 13, Загнойко и Сухинин – оба по 11.
«Рускон-Мордовия»: Горицков – 10, Кузнецов – 9 + 10 подборов, Вертинский – 9.

Чего-то большего ожидали от приехавшего во Владивосток «Рускона-Мордовии» и болельщики, и, видимо, хозяева площадки, пребывавшие во всеоружии. «Спартак» с пользой провел образовавшийся в турнире перерыв, основательно подготовившись и дав время на восстановление травмированным игрокам. То, что увеличившийся промежуток между играми пошёл на пользу «Рускону» сказать было нельзя. Некогда грозный лидер дивизиона, громивший в первой половине чемпионата всех и вся, в том числе и «Нижний Новгород», не был похож на себя.

В самом дебюте игры дуэт Чернова и Соловьева набирает для «Спартака» 10 очков, когда у гостей – лишь одно точное попадание. Чернов и Загнойко добавляют два трехочковых подряд, за которыми сразу следует бросок сверху 21-го номера хозяев, дезориентирующий команду Мордовии – 20:6.

По четверти сотни стабильно набирают спартаковцы в первых двух четвертях, «Рускон» не может угнаться за «тиграми», хотя предпринимает попытки в начале второго периода – стараются Пивцайкин и Горицков, разница сокращается до 4-х очков. Но Сухинин набирает 5 очков подряд, а Лунев и Чернов выдают дубль трехочковых – разница в счете становится двузначной. Гости нарушают правила, а хозяева реализуют все попытки с линии штрафных. Жирную точку в первой половине матча ставит Лунев трехочковым броском.

За всю игру игроки обеих команд совершили по 20 дальних бросков, но «Спартак» показал 50-процентный результат с дуги, а снайперы гостей попали лишь трижды. Процент двухочковых у «Рускона» также оставлял желать лучшего – 19 из 55-ти.

Спартаковцы после перерыва продолжали «заполнять» корзину гостей со всех дистанций, но, увы, потеряли получившего травму Романа Булганина. Даниил Соловьев заработал 4 фола, и Андрей Терехин «облегчил» состав: команда играла без номинального центра, часто используя двух разыгрывающих, разгонявших игру.

На равных прошла лишь последняя четверть, но при 35-очковом отставании «Рускон» вряд ли мог думать о победе.
Самым результативным в составе «Спартака-Приморье» стал Сергей Чернов – 17 очков.

Первая серия матчей нынешнего тура отмечена проигрышами конкурентов «Спартака» - ТЕМП-СУМЗ и «Северстали». Пока «Спартак-Приморье» в турнирной таблице остается на 6-м месте.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 31 марта:

Роснефть-КБТК (Нальчик) - ТЕМП-СУМЗ (Ревда) 77:67
Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - Динамо-Теплострой (Челябинск) 86:72
Северсталь (Череповец) - ТГУ-Баскет (Тамбов) 76:85
Иркут (Иркутск) - Металлург-Университет (Магнитогорск) 100:69
Рязань (Рязань) - Урал (Екатеринбург) 95:84

Повторный матч «Спартака-Приморье» и «Рускона-Мордовии» состоится 1 апреля в 19 часов.

Источник: пресс-служба БК "Спартак-Приморье"