Автомобилисты требуют справедливости

Они просят признать незаконным пункт, который запрещает сотрудникам Госавтоинспекции задерживать следователей СКП, работников прокурату

19:35, 18 февраля 2010 Общество
a4aa5d0172d46f6d19a40ac65e68670f.jpg

Они просят признать незаконным пункт, который запрещает сотрудникам Госавтоинспекции задерживать следователей СКП, работников прокуратуры и судей

Во вторник движение автомобилистов "Свобода выбора" подало в Верховный суд РФ иск с требованием изменить новый административных регламент МВД. Они просят признать незаконным пункт, который запрещает сотрудникам Госавтоинспекции задерживать следователей СКП, работников прокуратуры и судей, а также направлять их на медицинское освидетельствование, если есть подозрение, что водитель управляет автомобилем в нетрезвом состоянии. Об этом сообщает "Коммерсант".

Новый административный регламент МВД по контролю и надзору за соблюдением безопасности дорожного движения, который регулирует деятельность сотрудников ГИБДД на дорогах, вступил в силу 16 февраля. В документе указано, что инспектор не имеют права составлять протокол о нарушении ПДД в отношении прокуроров, судей или следователей. Гаишник может только сообщить о нарушении дежурному и составить рапорт, который будет отправлен по месту работы нарушителя. Если же представители судебной власти находятся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, то сотрудник ГИБДД должен, как указывается в регламенте, "принять меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства". Однако какие это должны быть меры – в документе не прописано.

В "Свободе выбора" считают, что данный пункт регламента противоречит Конституции, КоАП, а также законам "О милиции" и "О прокуратуре". Кроме того, он ставит под угрозу безопасность граждан, лишая гаишников возможности отстранить от управления автомобилем водителя в нетрезвом состоянии. "Регламент не позволяет ГИБДД пресекать такое опасное правонарушение, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и ставит под угрозу мою жизнь и здоровье", — заявил лидер движения Вячеслав Лысаков.

Как отмечает "Российская газета", в ГИБДД РФ считают, что новый регламент не противоречит российскому законодательству. Однако в том случае, если Верховный суд постановит отменить этот пункт, то это решение, как заявляют в ведомстве, будет сразу исполнено.

Источник: "Коммерсантъ"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!