Объявлены номинанты на премию Оскар 2010

7 марта 2010 года пройдет 82-ая церемония вручения наград Американской академии киноискусств

19:30, 3 февраля 2010 Культура
1464d95f8455566085f2c4832038bb2b.jpg

7 марта 2010 года пройдет 82-ая церемония вручения наград Американской академии киноискусств «Оскар». Сегодня, 2 февраля 2010 года, был обнародован список номинантов на награду. Шорт-лист объявили Президент американской Киноакадемии Том Ширак и актриса Энн Хэтуэй . За звание лучшего фильма поборются картины: «Аватар», «Бесславные ублюдки», «Вверх», «Воспитание чувств», «Мне бы в небо», «Невидимая сторона», «Повелитель бури», «Прешас», «Район №9» и «Серьезный человек».

Лучший фильм
• «Аватар» Джеймс Кэмерон и Джон Ландау, продюсеры
• «Невидимая сторона»
• «Район №9» Питер Джексон и Кэролайн Каннингэм, продюсеры
• «Воспитание чувств» Финола Двайер и Аманда Поузи, продюсеры
• «Повелитель бури»
• «Бесславные ублюдки» Лоуренс Бендер, продюсер
• «Прешас» Ли Дэниэлс, Сара Сигель-Магнесс и Гэри Магнесс, продюсеры
• «Серьезный человек» Джоэл Коэн и Итан Коэн, продюсеры
• «Вверх» Джонас Ривера, продюсер
• «Мне бы в небо» Дэниэл Дубиеки, Айван Райтман и Джейсон Райтман , продюсеры

Лучший режиссер
• «Аватар» Джеймс Кэмерон
• «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу
• «Бесславные ублюдки» Квентин Тарантино
• «Прешас» Ли Дэниэлс
• «Мне бы в небо» Джейсон Райтман

Лучший актер
• Джефф Бриджес «Безумное сердце»
• Джордж Клуни «Мне бы в небо»
• Колин Ферт «Одинокий мужчина»
• Морган Фриман «Непокоренный»
• Джереми Реннер «Повелитель бури»

Лучший актер второго плана
• Мэтт Деймон «Непокоренный»
• Вуди Харрельсон «Посланник»
• Кристофер Пламмер «Последнее воскресение»
• Стэнли Туччи «Милый кости»
• Кристоф Вальц «Бесславные ублюдки»

Лучшая актриса
• Сандра Буллок «Невидимая сторона»
• Хелен Миррен «Последнее воскресение "
• Кэри Маллиган “Воспитание чувств”
• Габури Сибайд “Прешас”
• Мерил Стрип “Джули и Джулия”

Лучшая актриса второго плана
• Пенелопа Крус “Девять”
• Вера Фармига “Мне бы в небо”
• Мэгги Гилленхол " Безумное сердце "
• Анна Кендрик “Мне бы в небо”
• Мо’Ник “Прешас”

Лучший анимационный фильм
• “Коралина в стране кошмаров” Генри Селик
• “Бесподобный мистер Фокс” Уэс Андерсон
• “Принцесса и лягушка” Джон Маскер и Рон Клементс
• “Тайна Келлс” Томм Мур
• “Вверх” Пит Доктер

Лучшая операторская работа
• “Аватар” Мауро Фиоре
• “Гарри Поттер и Принц-полукровка” Bruno Delbonnel
• “Повелитель бури” Барри Экройд
• “Бесславные ублюдки” Роберт Ричардсон
• “Белая лента” Кристиан Бергер

Лучший дизайн костюмов
• “Яркая звезда” Джанет Паттерсон
• “Коко до Шанель” Катрин Леттерье
• “Воображариум доктора Парнаса” Моник Прадхомм
• “Девятьe” Колин Этвуд
• “Молодая Виктория” Сэнди Пауэлл

Лучший документальный фильм
• “Burma VJ”
• “The Cove”
• “Food, Inc.”
• “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers”
• “Which Way Home”

Лучший монтаж
• “Аватар” Стивен Риввкин, Джон Рефуа и Джеймс Кэмерон
• “Район №9” Джулиан Кларк
• “Повелитель бури” Боб Муравски и Крис Иннис
• “Бесславные ублюдки” Салли Менке
• “Прешас” Джо Клотц

Лучший фильм на иностранном языке
• “Аджами” Израиль
• “Секрет в их глазах " Аргентина
• „Молоко скорби“ Перу
• „Пророк“ Фраанция
• „Белая лента“ Германия

Лучший грим
• „Изумительный“ Альдо Синьоретти и Витторио Содано
• „Звездный путь“ Барни Берман, Минди Холл и Джоэл Харлоу
• „Молодая Виктория“ Джон Генри Гордон и Дженни Ширкор

Лучший саундтрек
• „Аватар“ Джеймс Хорнер
• „Бесподобный мистер Фокс“ Александр Деспла
• „Повелитель бури“ Марко Белтрами и Бак Сандерс
• „Шерлок Холмс“ Ханс Зиммер
• „Вверх“ Майкл Джиачино

Лучшая песня
• „Almost There“ („Принцесса и лягушка“) слова и музыка: Рэнди Ньюман
• „Down in New Orleans“ („Принцесса и лягушка“) слова и музыка: Рэнди Ньюман
• „Loin de Paname“ („Paris 36“) музыка – Рейнхард Вагнер, слова – Френк Томас
• „Take It All“ („Девять“) слова и музыка: Мори Естон
• „The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)“ („Безумное сердце“) слова и музыка: Райан Бинем и Ти Боун Барнетт

Лучшие визуальные эффекты
• „Аватар“ Джо Леттери, Стивен Розенбаум, Ричард Бейнхем и Эндрю Р. Джонс
• „Район №9“ Дэн Кауфман, Питер Майзерс, Роберт Хаброс и Мэтт Айткен
• „Звездный путь“ Роджер Гайетт, Рассел Ирл, Пол Кавана и Берт Далтон

Лучший адаптированный сценарий
• „Район №9“ Нил Бломкамп, Терри Тэтчеллl
• „Воспитание чувств“ Ник Хорнби
• „В петле“ Джесси Армстронг, Саймон Блеквелл, Армандо Иануччи, Тони Рош
• „Прешас“ Джеффри Флетчер
• „Мне бы в небо“ Джейсон Райтман и Шелдон Тернер

Лучший оригинальный сценарий
• „Повелитель бури“ Марк Боал
• „Бесславные ублюдки“ Квентин Тарантино
• „Посланник“ Алессандро Камон и Орен Моверман
• „Серьезный человек“ Джоэл и Итан Коэны
• „Вверх“ Боб Петерсон, Пит Доктер


Источник: ПрофСинема