Во Владивостоке пройдут гонки на выживание

"Гонки на выживание" — это соревнования специально подготовленных автомобилей, в ходе которых разрешены любые удары, столкновения, толч

12:05, 1 февраля 2010 Спорт

"Гонки на выживание" — это соревнования специально подготовленных автомобилей, в ходе которых разрешены любые удары, столкновения, толчки и прочая силовая борьба между машинами участников. Кроме того, это яркое шоу, где нет места бездумному риску и непрофессионализму, это возможность получить небывалые дозы эмоций и адреналина без смертельной опасности и естественно, заветный и солидный выигрыш. Нет, конечно, риск имеется и здесь, но при соответственной подготовке автомобиля и водителя он остаётся в пределах случайностей.

Для подготовки автомашин годами разрабатывалось и перекраивалось положение об «авто-шоу» — ведь гонки в России проводятся с 1996 года, и их идея принадлежит известному тележурналисту Владиславу Листьеву и вице-президенту ассоциации каскадеров России Сергею Воробьеву.

Во Владивостоке первые соревнования пройдут под девизом «Дороги города без экстрима» и попытаются привлечь внимание к повышенной аварийности на дорогах города в преддверии летних школьных каникул.

Организаторы подготовили немало сюрпризов для зрителей и участников. Трюковое авто-шоу с горящими и летающими машинами от группы московских каскадёров кино, выступление легендарной московской группы «Мистер-Твистер», чьи песни «вот опять окно, вот опять не спят…» или про «налей-ка пива, тетя Зина…» вот уже более двадцати лет находят своих новых фанатов.

Будут выступления и приморских музыкантов, среди которых впервые появятся на широкой публике будущие звёзды, выросшие в хорошем смысле из «Ранеток» — девичья группа «Комильфо» из «Большого камня»— воспитанницы талантливого преподавателя и музыканта Игоря Зайцева. Вечером того же дня after-party с группой «Мистер-Твистер» состоится в клубе «Yellow Submarine».

Один из важных моментов — это благотворительная акция и аукцион по целевому сбору средств для краевой клинической больницы № 2, в народе называемой « тысячекоечной» куда, в основном доставляют пострадавших в ДТП города и края. Организаторы решили, что деньги, вырученные за продажу футболок и другой атрибутики с символикой авто-шоу, помогут однажды спасти чью-то жизнь. Председатель благотворительной акции, главный судья соревнований – наш известный мотопутешественник Игорь (Синус) Соколов.

Подготовка к такому событию дело нелегкое, уже сейчас все желающие смогут ознакомиться с условиями участия, с правилами подготовки автомобилей и подать заявку на участие. Место соревнований до конца неопределенно – многие моменты решаются совместно с каскадерской группой, но до конца февраля организаторы обещают назвать официальную площадку. Да и с минимальным возрастом участников на сегодняшний день нет определенности – обычно это возраст от 18 лет, но в нашем случае возраст участника может начинаться с 21 года.

Есть ограничения по участию и у автомобилей – «к гонкам допускаются легковые автомобили с приводом на одну ось, несущий элемент конструкции автомобиля – кузов, паспортный вес не превышает 1600 кг; объем двигателя не более 3500 см3».

Для каскадерского шоу необходимо так же приобрести около шести автомобилей японского производства, но к ним у москвичей особые требования, кроме того что они могут быть без документов.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!