Крещенские морозы не оставят приморцев в покое

Такой зимы владивостокцы не видели давно

14:20, 13 января 2010 Общество
379cc1ce540350aa7cbf8cf0e15c051c.jpg

Такой зимы владивостокцы не видели давно: в декабре на наши головы обрушилось сразу несколько снегопадов, а в новогодние каникулы в городе было как никогда морозно. Но в Рождество в столице края, да и во всем Приморье, заметно потеплело. Но расслабиться удалось не на долго: с начала рабочей недели по городу вновь ударили мороз, а лица владивостокцев обожгло сильным ветром.

- Вполне нормальная для января погода, - успокаивает ведущий синоптик города Елена Гриднева, - сильные морозы продлятся вплоть до 18 января. Так что до Крещения тепла не ждите.

И хоть показания термометра по сравнению с другими районами Приморья и не такие шокирующие – минус 19-22 градуса против 40 ниже ноля в горных районах края – ситуация у нас усугубляется сильными пронизывающими ветрами.

- К примеру, вчера днем градусник показывал 16,5 градусов мороза, - рассуждает синоптик, - но учитывая порывы ветра до 10 метров в секунду, температура была 33 градуса мороза, т.е. в два раза выше показателей на термометре! Да и высокая влажность, привычная для горожан, также теплу не помощник.

Сильный мороз, укрепившийся по Приморью, поднял и проблему грязного воздуха. Дело в том, что при сильных холодах давление повышается, а значит, вся дрянь, скапливающаяся в атмосфере, оседает на земле.

- Во Владивостоке-то уровень загрязнения в норме, тут нам ветер как раз помогает, да участившиеся осадки, - говорит Елена Гриднева. - Но вот возьмем, к примеру, приморское село Рощино. При полном отсутствии ветра, здесь очень холодно. Народ активно топит печки, и густой дым буквально окутывает село.

Замерзают банкоматы

Аномально холодная зима в Приморье сыграла злую шутку с владельцами пластиковых карт. Сунув карточку, клиенты банков видели надпись, которая означала, что денег не будет. Возмущенные клиенты стали звонить в банки. Так и оказалось, что замерзают не только люди, но и техника. Банкоматы по всему краю отказываются выдавать купюры, так что их владельцам пришлось раскошелиться на обогреватели.

- Замерзают далеко не все аппараты, - пояснил Роман Бородин, специалист отдела пластиковых карт одного из владивостокских банков. – Все зависит от производителя и типа банкомата. Офисные перестают выдавать деньги при температуре ниже 10 градусов по Цельсию, уличные – ниже пяти градусов. При учете приморской влажности замерзание происходит быстрее. Отказ системы происходит из-за обморожения ленты, отсчитывающей банкноты.

Но банкиры быстро нашли выход из ситуации. Они заказали для банкоматов специальные обогреватели – тонкие пластинки, которые крепятся к внешней стенке аппарата и питаются от общей сети.

- Это, конечно, помогает, - говорит Роман. – Но клиентам не стоит опасаться, что банкомат, например, "зажует" карту или со счета снимут средства. Просто вам будет отказано в проведении операции и придется искать другой аппарат.

Клинит замки

Из-за мороза люди не могут попасть в свои подъезды.

- У нас в подъезде дома по улице Зои Космодемьянской с начала морозов замерзает кодовый замок на входной двери и открыть ее под силу лишь здоровому мужчине, - позвонила в "КП" горожанка Инна Васильевна. - В ЖЭУ только руками разводят. Говорят, надо заявку писать в обслуживающую компанию, а на это уйдет время.

- А мы который день не можем открыть дверь из дома, - пожаловалась другая читательница Алина. – Вызывали специалистов, сказали, что перемерзают контакты.

Посреди дороги глохнут автобусы

Не выдерживает холодов и транспорт. На днях автобус маршрута 54 просто остановился посреди дороги.

- Все, приехали, замерзла машина, - мрачно констатировал водитель.

- Если автомобиль в плохом техническом состоянии, да еще и бензин некачественный, двигатель на морозе глохнет, - объяснил "Комсомолке" механик одной из владивостокских фирм по ремонту автомобилей. Автомобилисты этой зимой много времени уделяют аккумуляторам своих авто Фото: Игорь Новиков.

Возникают проблемы и у таксомоторных компаний: не сумев завести выстуженные ветрами японки, горожане срочно звонят в такси. Но у многих бомбил и у самих авто не завелись!

- В конце декабря и начале января у нас многие просто не вышли на маршруты – не смогли завестись, - рассказал корреспонденту "КП" один из профессиональных водителей. – Не многие фирмы могут себе позволить ставить машины в теплые гаражи и боксы. Диспетчеры даже трубки иногда не брали – замерзшие горожане слишком грубо требовали машину.

Источник: "Комсомольская правда"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!