На черно-белом поле брани

За полтора месяца до завершения определились призеры заочных шахматных состязаний, проводимых Приморским отделением Российской Ассоциац

15:40, 22 декабря 2009 Спорт

За полтора месяца до завершения определились призеры заочных шахматных состязаний, проводимых Приморским отделением Российской Ассоциации заочных шахмат.

В восьмом открытом Кубке Приморского края с фантастическим результатом 13,5 очка из 15-ти возможных победу одержал кандидат в мастера спорта по заочным шахматам (КМС ЗШ) Дмитрий Ведерников из Кировской области. Второе место у КМС ЗШ Валерия Долгова из города Саров Нижегородской области, в активе которого 13 очков. Марку приморских заочников поддержал перворазрядник Александр Ивашин из Арсеньева, неожиданно опередив в турнирной таблице многих более рейтинговых шахматистов, в его активе 12,5 очка.

Жаркая борьба продолжается и в девятом Кубке Приморского края, где таблицу возглавляет КМС ЗШ Геннадий Обухов из села Черниговки, в активе которого 10 очков по результатам 15-ти завершенных поединков. Однако впереди еще год игры и, со всей очевидностью, потенциальный победитель Кубка будет обязан продемонстрировать более высокий в процентном отношении результат. Как, например, КМС ЗШ Артур Ионин из Владивостока, имеющий в своем активе 7 очков из 8-ми. Также на призовое место претендует и Александр Ивашин, набравший на сегодня 6,5 очка после 9-ти законченных партий.

Определились призеры тематического квалификационного турнира «Дебютные параллели-2». Первая строка в таблице и представителя далекой Якутии КМС ЗШ Андрея Ласкова, в активе которого 13,5 очка из 16-ти. Лишь пол-очка разделили второго призера КМС ЗШ Петра Трутнева из Комсомольска Ивановской области (13 очков) и занявшего третье место КМС ЗШ Александра Истомина из Москвы (12,5 очка). Лучший результат из приморских шахматистов показал Геннадий Обухов, ставший четвертым с результатом 11 очков из 16-ти.

За год до завершения турнира «Дебютные параллели-3» в лидерах Геннадий Обухов с результатом 16,5 очка из 24-х, однако он все свои партии уже завершил. Вероятно, в призерах соревнования окажется КМС ЗШ Владимир Попов из Москвы, набравший 15,5 очка, «темной лошадкой» представляется тот же Артур Ионин, потерявший после 9-ти завершенных поединков только 1 очко. Пятидесятипроцентный результат и неплохие шансы на успех сохраняет перворазрядник Валентин Скирка из села Монастырище Черниговского района.

В марте текущего года стартовал Мемориал Ольги Обуховой. Ольга Валерьевна, известный в Приморье и за его пределами детский шахматный тренер, скончалась 6 ноября прошлого года на 34-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. За ее жизнь боролись московские врачи Российского онкологического научного центра, однако победить рак лимфатической системы так и не смогли. Почтить память детского тренера, преподававшей шахматы в школах Арсеньева и воспитавшей чемпионку Дальнего Востока Соню Обухову, решили 25 заочников из всех уголков России – Москвы и Новосибирска, Брянска и Саратова, Мурманска и Краснодара. Играют в Мемориале Ольги Обуховой и 8 приморских шахматистов. При использовании электронных средств связи, в том числе и sms-сообщений, сыграно уже первые 95 поединков. К сюрпризу турнира можно отнести мощный старт КМС ЗШ Станислава Лысяка из поселка Сибирцево Черниговского района, который по итогам 14-ти завершенных партий записал в свой актив 11 очков. 10 очков, но после 18-ти партий, имеет Геннадий Обухов. Мемориал, как предполагается, будет завершен к марту 2011-го года.



Источник: Геннадий НИКОЛАЕВ, специально для «В»; Отдел новостей «В»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!