«Лучу» опять не светит?

Восточным клубам в Профессиональной футбольной лиге предлагают неравные условия в будущем чемпионате

16:40, 21 декабря 2009 Спорт

В Сочи продолжается начальный предсезонный сбор «Луча-Энергии». В субботу футболисты провели первую контрольную игру. Соперник - клуб «Анапа», принимающий участие в чемпионате Краснодарского края. «Желто-синие» без труда выиграли, счет – 4:0.

О ходе первого сбора и решении на этом этапе задач корреспонденту «В» рассказал по телефону исполнительный директор клуба Анатолий Безняк.
- Сейчас нам важно определить максимально возможный круг игроков, с которыми предстоит работать на следующих сборах, которые, напомню, будут проходить в Турции (15 - 29 января, 22 февраля - 8 марта), а также в Кисловодске (3 - 17 февраля).

Могу сказать, что требования у нового главного тренера Леонида Назаренко довольно жетские. Во всяком случае, уже по истечении первой сочинской недели некоторым приглашенным кандидатам пришлось паковать чемоданы - не подошли по уровню требований первого дивизиона.

Вместе с новичками в Сочи просматривается и группа молодых игроков, воспитанников резервного состава «Луча». Наши же ведущие футболисты, ставшие в межсезонье свободными агентами, в настоящее время ведут переговоры с несколькими клубами, в том числе и с «Лучом». В первую очередь это - Александр Данцев и оба Юрия - Роденков и Мамаев. На Данцева очень уж положили глаз в калининградской «Балтике», на распутье - Роденков.

- В общем, - сказал в заключение г-н Безняк, - определенности по лидерам пока нет. На этой неделе в Сочи продолжится просмотр кандидатов. Запланирована контрольная встреча – либо с дебютантом первого дивизиона «Жемчужиной-Сочи», либо с «Краснодаром».

Между тем произошли важные события структурного плана. Стало известно, что не будет стыковых игр. Столь долго и бурно дебатировавшиеся футбольной общественностью «стыки», в конце концов, оказались отклоненными. За это проголосовали большинство клубов премьер-лиги.

Напомним, что по осени была выдвинута идея устраивать по итогам сезона переходные матчи между 3-й командой первого дивизиона и 14-й – из премьер-лиги. Тем самым у «пердива» (то терминологии болельщиков) появлялся дополнительный стимул. С другой стороны – повышалась бы конкуренция в нижней части премьер-лиги. Небезынтересно отметить, что против «стыков» прежде всего голосовали те клубы, которые находятся в зоне риска.
Продолжается суета вокруг календаря чемпионата в первом дивизионе. Некоторые клубы, преимущественно из европейской части страны, выступили за систему распаривания. То есть перейти на вариант одной выездной игры, как это было, например, в сезоне 2007 года в премьер-лиге.

Эта формула, напомним, стала одной из главных причин вылета «Луча» - у команды просто не оставалось времени на восстановление после перелетов и организацию оптимального учебно-тренировочного процесса.
Теперь, как видим, премьерный опыт пытаются перенести на первый дивизион. По сему поводу было созвано совещание в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ). «Западники», естественно, за распаренный вариант, «восточники» («Луч», «СКА-Энергия», «Урал») - против.

К единому мнению пока не пришли. Глава ПФЛ Николай Толстых пообещал еще раз вернуться к вопросу, заметив при этом, что никого ПФЛ ущемлять не собирается, интересы всех участников чемпионата будут соблюдены.
Тем временем, не дожидаясь вердикта Москвы, группа приморских болельщиков направила на имя президента ПФЛ письмо с категорическим протестом против распаривания календаря. В ПФЛ, насколько известно, на инициативу снизу пока не отреагировали.

Источник: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!