Турнир шахматных королей

Взял старт главный шахматный краевой турнир года – личный чемпионат Приморья

16:30, 8 декабря 2009 Спорт
1c796b42fe9cb5d594d8de5c08932696.jpg

В шахматных апартаментах Молодежного центра Дальневосточного технического университета взял старт главный краевой турнир года – личный чемпионат Приморья.

К сожалению, внес коррективы снежный циклон, из-за чего из ряда городов не смогли прибыть многие сильные шахматисты. Тем не менее, собрался достаточно представительный состав. Прежде всего, радует участие международного мастера плюс имеющего гроссмейстерский балл Виталия Бачина.

Некоторое время он несколько отходил от практических выступлений, вдобавок призван на действительную службу. Но, несмотря на все эти привходящие обстоятельства, вновь отдает время любимому увлечению и, надо полагать, не прочь занять привычное место лидера приморских шахмат.

Начал нынешний турнир Бачин уверенно. В стартовом туре «обидел» первую шахматную леди Приморья, международного мастера Анну Мелешко, во втором нанес поражение молодому кандидату в мастера Михаилу Павловскому.

Также по два очка из двух возможных взяли еще три участника – опытный владивостокский международный мастер Сергей Кравцов и два юных мастера ФИДЕ - Андрей Гриценко и Виктор Лясковский. Первый - воспитанник уссурийских шахмат, второй вырос на Камчатке. В нынешнем году оба поступили в Дальневосточный технический университет, по праву считающийся самым, если можно так выразиться, шахматным вузом региона, что наверняка позитивно скажется на дальнейшем росте их мастерства.

Всего в чемпионате выступает 21 шахматист. По установившейся традиции, турнир проводится по швейцарской системе в девять туров, финиш – 14 декабря.


Источник: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!