В Находку поступила аппаратура для диагностики слуха у новорожденных

Ее приобретение стало возможным благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье»

12:35, 11 ноября 2009 Общество
ff42698585e94b902bb18acff1fc3fd2.jpg

В Находку поступила аппаратура для диагностики слуха у новорожденных. Ее приобретение стало возможным благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье».

Система регистрации отоакустической эмиссии «ОtoRead» - это чувствительный микрофон, подключенный к компьютеру. Два таких портативных аппарата, стоимостью 117 тыс. рублей каждый, поступили в Родильный дом и поликлинику Детской больницы №2. Как отмечают в управлении здравоохранения городской администрации, до сих пор на вооружении у врачей Находки были примитивные методы диагностики. Слух они определяли с помощью камертона, следили за реакцией ребенка на речь и хлопки в ладоши.

Двое находкинских врачей уже приступили к работе с современными приборами, вернувшись из Томска, где завершили обучение в Научно-клиническом центре оторинолагрингологии Федерального медико-биологического агентства. Процедура с помощью системы «OtoRead» называется первым этапом аудиологического скрининга. Он проводится на 3-4-е сутки пребывания ребенка в роддоме и затем в детской поликлинике. Следующий, более углубленный этап скрининга страдающие тугоухостью дети пройдут в Краевом центре реабилитации слуха во Владивостоке.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!