В альбоме живописи - весь творческий путь

Известный приморский живописец Виталий Лаханский выпустил альбом репродукций своих картин

13:10, 10 ноября 2009 Культура
c4f787fc9eef8f7dba02a316444b7368.jpg

Председатель Находкинского отделения Союза художников России, известный приморский живописец Виталий ЛАХАНСКИЙ выпустил альбом репродукций своих картин. Издание автор приурочил к своему 60-летнему юбилею.

Выход в свет красочного глянцевого издания состоялся благодаря поддержке администрации Находки и лично главы города Олега КОЛЯДИНА. Как с гордостью отмечает сам художник, альбомы подобного солидного объема до сих пор не издавал ни один из живописцев Приморского края.

Сборник «Виталий Лаханский. Живопись» стал своеобразным подведением творческих итогов к 60-летию автора. На страницах ровно сто репродукций живописных работ. Самая ранняя датирована 1977 годом, когда Виталий ЛАХАНСКИЙ жил и работал в Дальнереченске. Оттуда целая серия сельского пейзажа. Однако, почти половина картин посвящена морскому побережью и Находке. По собственному признанию, Виталий ЛАХАНСКИЙ заворожен пластикой, цветом и настроением этого города у моря.

Также представлен один из его любимых жанров натюрморт и работы, созданные по впечатлениям от поездки в Италию. К каждой серии – комментарий автора. Вступительная статья к альбому написана старшим научным сотрудником Приморской государственной картинной галереи Людмилой ВАРЛАМОВОЙ. «Художник не любит мрачных тем и, тем более, мрачных красок. Его жизнерадостные произведения – не столько то, что он изображает, сколько то, что он собой представляет», - отмечает искусствовед.

Альбом выпущен тиражом 500 экземпляров. Желающие смогут приобрести его в Муниципальной картинной галерее «Вернисаж» и Музейно-выставочном центре Находки.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!