В Находке молодежи помогают с трудоустройством

63 выпускника вузов направлены на стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства

14:40, 9 ноября 2009 Общество
2cac82bf19a138c4a38bf165659dc67d.jpg

В Находке 63 выпускника вузов направлены на стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства. Такая возможность предоставлена молодым людям краевой Программой дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда.

Стажировка на предприятиях дипломированных специалистов, которые по окончанию учебы не смогли найти работу, является одним из направлений программы. Как сообщила директор Центра занятости населения Находки Екатерина ВЛАСОВА, такая форма подбора кадров является эффективной и не затратной для работодателей. Она позволяет присмотреться к деловым и профессиональным качествам молодежи, не имеющей трудового стажа и опыта.

В этом году на стажировку направлены 63 человека. Больше всего – 22 стажера принял Находкинский судоремонтный завод. Также молодые специалисты трудятся в компании «Tойота Центр Находка», автошколе «ДОСААФ», управляющих компаниях жилищно-коммунального хозяйства по специальностям «юрист», «менеджер», «бухгалтер», «инженер-техник», «связи с общественностью», «автомеханик».

«Опыт показал, что до 15 процентов от числа стажеров в дальнейшем получает предложение о трудоустройстве, - рассказывает Екатерина ВЛАСОВА, - в этом году у нас уже есть пример, когда две девушки хорошо зарекомендовали себя на производстве и приглашены на работу в НСРЗ в должностях бухгалтера и офис-менеджера».

Данное направление программы оказалось востребованным. Всего на стажировку претендовало более сотни выпускников вузов. Со своей стороны, работодатели отдают предпочтение специалистам с образованием инженерно-технического профиля – дипломированным строителям и механикам.

Согласно Программе, стажироваться на предприятиях по указанной в дипломе специальности могут выпускники вузов в возрасте до 23 лет, но только те, кто закончил учебу не раньше, чем год назад. Стажировка длится не меньше трех месяцев, при этом молодые специалисты ежемесячно получают за счет средств программы стипендию в размере 4 500 руб.

Добавим, что утвержденная Губернатором Приморского края Сергеем ДАРЬКИНЫМ Программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда реализуется в Находке с начала 2009 года. Помимо стажировки, она включает в себя такие важные направления как опережающее обучение, общественные работы, помощь в организации собственного дела.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!