Дорожные службы не были готовы к снегу

На заседании комитета Думы Владивостока по городскому хозяйству обсудили последствия первого в этом году снегопада

12:10, 9 ноября 2009 Общество
c793738021d80c9236cf1740a0c69d18.jpg

Для качественой уборки города от снега необходима согласованная работа всех служб.

Об этом говорили  специалисты городской администрации и депутаты на заседании комитата Думы Владивостока по городскому хозяйству. Как было отмечено в ходе заседания, во время первого в этом году снегопада неслаженно сработали как дорожные службы, так и управляющие компании.

«Мы не снимаем с себя ответственности за то, что город был очищен плохо, - сообщил на встрече с депутатами заместитель главы Владивостока Александр Чавычалов, курирующий благоустройство краевого центра, - Но в первую очередь необходимо, чтобы все компании работали так, как обещали, выигрывая муниципальный конкурс на обслуживание городских территорий».

Как показал первый снегопад, готовность дорожных служб и многих управляющих компаний города не была стопроцентной. Когда во Владивостоке пошел сильный снег, выйти на очистку краевого центра смогло намного меньше единиц техники, чем числилось в отчетах некоторых подрядных организаций.

«Сложности возникли из-за так называемых компаний-однодневок, которые выиграли муниципальный контракт на очистку городских территорий, - отметил заместитель главы Владивостока Алексей Литвинов, - По федеральному закону, мы не можем выдвигать к компаниям, желающим принять участие в конкурсе, требования о наличии техники или рабочего персонала. Другими словами, выиграть конкурс на очистку города от снега может любая организация, даже не имеющая ни одной единицы собственной техники. С чем мы и столкнулись в этом году». Сотрудники администрации Владивостока составили акты о нарушениях, выявленных в ходе проверки работы подрядчиков в период прошлого снегопада. Такие акты были составлены на дорожную службу Первореченского района, ОАО «Дальэнергомаш», МУПВ «Дороги Владивостока» и ООО «Максимум».

Плохо сработали и управляющие компании краевого центра. Как отметили в управлении содержания жилищного фонда администрации Владивостока, из 81 УК краевого центра работа только пяти не вызвала нареканий со стороны городских властей. За не убранные тротуары и придомовые территории нерадивые УК также будут привлечены к административной ответственности.


 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!