Открытие выставки Ивана Дункая

Сегодня в 16 часов в музее имени В.К. Арсеньева состоится открытие выставки удэгейского художника Ивана Дункая «Бикин - удэгейская легенда».

13:47, 5 ноября 2009 Культура
5981962b9d19d4472d9915fe2909ef23.jpg

Сегодня, 5 ноября, в 16 часов в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) состоится открытие выставки удэгейского художника Ивана Дункая «Бикин - удэгейская легенда».

Мероприятие организовано в рамках Дней коренных народов Севера Приморского края (тазы, удэге, орочи) и муниципальной целевой программы «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и национальных культур в городе Владивостоке» на 2007-2009 годы».

На открытие выставки приглашены художники Владивостока и Приморского края, деятели культуры. Вниманию зрителей будут представлены около пятидесяти живописных работ по мотивам произведения Станислава Балабина «Золотая империя чжурчжэней», а также приморские пейзажи и скульптуры из дерева. На презентации выступят ансамбль скрипачей «Элегия» и ансамбль этнического танца «Бонго».

Посетить выставку приглашаются все жители и гости Владивостока. Работа экспозиции продлится до 1 декабря.

Иван Дункай является заслуженным художником России, в 2002 году он стал лауреатом премии имени В.К. Арсеньева за художественное воплощение образа Арсеньева, народа удэге и Уссурийской тайги, в 2004 году награжден знаком министерства культуры РФ «За достижения в культуре», является лауреатом II и III Владивостокских биеннале визуальных искусств. В 2003 году имя Ивана Дункая занесено во Всемирную энциклопедию «Художники мира».
 

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!