Владимир Сапрыкин: «Я родился на баскетбольной площадке»

Интервью Владимира Сапрыкина – о Владивостоке, баскетболе и «Спартаке».

14:10, 12 октября 2009 Спорт
941e0480d3e19e2c9024f1a0c8f338f5.jpg

БК «Спартак-Приморье» в юбилейный год с момента возрождения клуба чествует ветеранов команды, поднимая под своды СК «Олимпиец» баннеры с именной формой тех, кто в советское и постперестроечное время защищал цвета приморского «Спартака», своей игрой вдохновляя болельщиков и юных последователей.

Владимир Сапрыкин играл за «Спартак» под номером 14 с 1980-го по 1984-й годы. Амплуа – разыгрывающий. Одноклубники называют его одним из самых умных игроков клуба, баскетболистом с невероятным чутьем момента и площадки. О его финтах рассказывают почти что легенды.

Интервью Владимира Сапрыкина – о Владивостоке, баскетболе и «Спартаке».

- Владимир Георгиевич, Вас можно назвать настоящим представителем баскетбольной семьи? Как баскетбол стал неотъемлемой частью Вашей жизни?
- Это, наверное, уникальный случай. Я, можно сказать, родился на баскетбольной площадке. Отец играл, стал известным тренером, мама играла. Оба работали с детьми и взрослыми спортсменами. Мне, собственно, деваться было некуда. А жили мы в центре, недалеко от стадиона «Динамо». Все окружение подталкивало к активному занятию спортом, к баскетболу.

- Какие первые успехи отложились в памяти?
- Мне повезло, что отец был всегда рядом и объяснял, как и что нужно делать на площадке и как делать это лучшим образом. Я знал больше и думал лучше. Первые игры, которые хорошо помню, были на первенстве края среди школьников, только я играл за ребят на четыре года старше меня. Я постоянно играл в школьных командах за старших, и особой сложности в этом не было. Со своими сверстниками выигрывал зону Дальнего Востока регулярно, на чемпионатах России выступали. Видимо, из-за опыта меня постоянно избирали капитаном.

- Что дал Вам баскетбол и что он в целом может дать?
- Представители других видов спорта могут обижаться, могут не обижаться, но никогда не стеснялся всем говорить, мало того, что баскетбол – очень физиологичный вид: бег, прыжки, метание, которые способствуют гармоничному развитию атлета, это, к тому же, игра с большой буквы в интеллектуальном плане. Она основывается на коллективизме и возможности проявить себя индивидуально, причем, в команде. А что может быть лучше? Есть немало примеров высокопоставленных людей, прошедших школу баскетбола.

- Каким был «Спартак» тех лет? Годы Вашей спортивной карьеры, проведенные в нём, стоят особняком?
- Конечно. Я не только во Владивостоке играл, но именно здесь в период с середины 70-х до середины 80-х был костяк команды наш, приморский. А когда основа команды состоит из местных игроков, во-первых, ответственность на порядок отличается от той, когда игрок приезжает выступать за клуб другого города, во-вторых, отношения внутри коллектива совершенно иные. Для меня это имело большое значение, это было не просто приятно, это было своё: свои игроки, своя команда, свои зрители, тебя знают, с тебя спрашивают. И в то же время, тебе, как и другим в твоей команде, хочется показать себя.

- Какие-либо игры тех лет Вы бы выделили?
- Сложно сказать, наверное, не стал бы. Масса игр, когда мы выигрывали одно-два очка, на последних секундах «выцарапывая» победу. Одно могу сказать точно – никогда не сдавались, что дома, что на выезде. Не пасовали ни перед кем, какие бы статус и история ни были у команд-соперниц. Если даже выходили на безоговорочных лидеров и проигрывали с серьёзным счётом, бились до последнего, и за это нас уважали.

- 4 года нового «Спартака» в элите, по Вашему мнению, не пройдут бесследно?
- На этот период нужно правильно смотреть, под определенным углом. Зритель же просто приходит на шоу, посмотреть на ведущих игроков, тренеров, клубы. Сейчас многим, наверняка, кажется, что там в этой Суперлиге «Б», или по-старому Первой лиге, после великих баскетболистов великих команд? Всё равно, это многое дало и зрителям, и ребятам, которые занимаются баскетболом или начали увлекаться этим видом спорта. Сейчас нужно направить их внимание в нужное русло и правильно объяснить, что высокий уровень в спорте достигается за счет профессионализма, который должен подкрепляться отношением к делу и азартом, это не только зарабатывание денег. Нужно играть и показывать себя.

- Как Вы отнеслись к инициативе «Спартака-Приморье» увековечить имена игроков 1970-90х?
- Это очень важно. Владивосток – город баскетбольный. С ним связано много имен, не говоря о нас, тех, кто играл за «Спартак». До нас были замечательные игроки – в сборной края, например, выступавшей в первой группе России. Есть, чем гордиться, и есть, на кого равняться. Надо помнить тех, кто играл и приносил славу всему Приморью.
 

Источник: пресс-центр БК "Спартак-Приморье"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!