«Адмирал Трибуц» на исходной позиции

Третья группировка Тихоокеанского флота прибыла в район Аденского залива для борьбы с сомалийскими пиратами. Однако к несению боевого деж

11:01, 31 июля 2009 Общество
79376c037339b958759b11b759e32582.jpg

Третья группировка Тихоокеанского флота прибыла в район Аденского залива для борьбы с сомалийскими пиратами. Однако к несению боевого дежурства у берегов Африканского Рога
российские моряки пока не приступили. Сейчас там бушует сильный шторм, поэтому новоявленные флибустьеры на своих небольших скоростных катерах и лодках в открытое море не лезут.

Новый отряд кораблей включает в себя большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», танкер «Борис Бутома» и морской буксир «МБ-99», а также два вертолёта корабельной палубной авиации (на их экипажи возлагается задача по воздушной разведке и поиску морских пиратов) и подразделение морской пехоты из приморского соединения. Вероятно, уже в конце нынешней или начале следующей недели «Адмирал Трибуц» возьмёт для проводки под конвоем первый караван мирных судов из Аравийского в Красное море.

Напомним, что первые две группировки во главе с БПК «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Пантелеев» с честью выполнили приказ командования. К примеру, экипаж «Адмирала Пантелеева» уже на второй день своей «боевой командировки» примерно в 15 милях восточнее побережья Сомали задержал быстроходное судно с пиратами на борту.

При досмотре было обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъёма на борт, навигационное оборудование. Задержанных бандитов тогда передали властям Ирана и Пакистана для законного следствия и суда. Миротворческая миссия третьего отряда кораблей ТОФ продлится в Аденском заливе до начала осени, сообщили «В» в пресс-службе Тихоокеанского флота.

Источник: Николай КУТЕНКИХ, специально для «В»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!