Приставы, налоговики и сотрудники ГИБДД объединили усилия в борьбе с неплательщиками налогов

Совместное совещание, посвященное вопросам начисления и взыскания налога на транспортные средства, провели представители Управления Фед

14:30, 30 июля 2009 Общество
61dc28198970722af670cce3f16c8f20.jpg

Совместное совещание, посвященное вопросам начисления и взыскания налога на транспортные средства, провели представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, а также Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю.

На сегодняшний день основной проблемой, с которой сталкиваются судебные приставы при взыскании транспортного налога, является недостаточный информационный обмен данными между ведомствами, задействованными в процедуре сбора налогов. Кроме того, нередки случаи, когда исполнительные листы по взысканию транспортного налога поступают на граждан, «продавших» автомобили на основании генеральной доверенности. В таких случаях разобраться непросто как судебным приставам, так и самим должникам. В аналогичную ситуацию попадают и те граждане, автомобили которых фактически отсутствуют, однако своевременно не сняты с регистрационного учета.

Между тем, за 6 месяцев 2009 года на исполнение судебным приставам Приморского края поступило 20 467 исполнительных документов по взысканию транспортного налога, что практически в 2 раза больше, чем в 1 полугодии 2008 года. Общая сумма, подлежащая взысканию, составила свыше 59 миллионов рублей. В результате работы судебных приставов в бюджет перечислено свыше 16,5 миллионов рублей транспортного налога, что на 3,7 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для удержания задолженности по транспортному налогу из заработной платы должника судебными приставами направлено более 3,5 тысяч исполнительных документов на общую сумму почти 12 миллионов рублей.

Проанализировав деятельность каждой из служб, задействованных в процесс сбора транспортного налога, участники совещания приняли решение объединить усилия и еще сильнее активизировать работу на данном направлении. В первую очередь, планируется сформировать базу данных транспортных средств и граждан, на которых они зарегистрированы, которая бы постоянно поддерживалась в актуальном состоянии и использовалась как для начисления, так и взыскания налога. Кроме того, в Приморском крае заплонировано проведение масштабных рейдов судебных приставов и сотрудников ГИБДД по выявлению злостных неплательщиков транспортного налога.

Источник: Пресс-служба УФССП России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!