У китайских и российских женщин – проблемы и заботы одни и те же

Это выяснилось в ходе ответного визита делегации женсовета дружественного нам города Суйфэньхэ в город Артем.

14:01, 27 июля 2009 Общество
95a668b429d1552537a62e3df51d7947.jpg

В июне этого года по приглашению китайской стороны делегация женщин Артема побывала в Суйфэньхэ, где встречалась с женсоветом этого города, посещала школы, спортивные учреждения. И вот ответный визит в наш город. В составе делегации - председатель женсовета города Суйфэньхэ, директор библиотеки, супружеская пара учителей, а также 10 китайских детей 9-11 лет – учащихся детской школы искусств.

Все вопросы по организации встречи, проживания китайской делегации взяла на себя администрация города. А встречали гостей и сопровождали их для участия в различных мероприятиях активисты женской общественной организации города Артема.

Гостям организовали экскурсию по историческим местам Артема. Особенное впечатление на детский состав делегации произвел поход в городской историко-краеведческий музей, где ребятам даже разрешили потрогать некоторые музейные экспонаты из раздела первопоселенцев артемовской земли. Дети с интересом примеряли на себя коромысло, толкли, гладили. А кое-какие вещи им напоминали предметы, которыми пользовались и их бабушки. Особый восторг у них вызвало и посещение отдела природы.

Ну а для взрослого состава китайской делегации самым запоминающимся стал визит к главе Артемовского городского округа Владимиру Новикову, который, не смотря на плотный график работы, нашел время пообщаться с гостями. Глава отметил, что ему интересно узнать, чем занимается женская организация Китая. Оказалось, что так же как российских женщин их заботит благополучие детей, лад в семье, отстаивание прав женщин. Они также проводят акции по сбору детей в школу, выступают за равноправие женщин, против насилия над ними.

В рамках визита в наш город делегация из Суйфэньхэ посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, побывала на смотре – конкурсе караоке «Зажигай», где дети выступили с концертными танцевальными номерами. В программе также посещение города Владивостока,.где намечена встреча с краевым женсоветом, посещение музеев и океанариума. В воскресенье артемовские женщины проводят своих гостей.

Источник: Пресс-служба администрации Артемовского городского округа Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!