Дама и велосипед

Спорт все больше входит в моду, и с каждым годом все популярнее становится горный велосипед. Полезно ли женщине заниматься велосипедным сп

18:23, 21 июля 2009 Общество
vladnews.jpg

Спорт все больше входит в моду, и с каждым годом все популярнее становится горный велосипед. Полезно ли женщине заниматься велосипедным спортом? Ответ однозначно положительный. В первую очередь он подходит тем, кто хочет держать свое тело « в форме» и мечтает сбросить лишний вес. Худеет при езде на велосипеде, прежде всего, одна из самых проблемных зон – бедра.

Большими поклонницами велосипедных прогулок должны стать женщины, предрасположенные к варикозному расширению вен. При этом заболевании велосипед не только не противопоказан, но и полезен. Вращательные движения ногами стимулируют кровообращение, а значит, это предупреждает варикоз.

Для сердечно-сосудистой системы велопрогулки тоже полезны, поэтому велоспорт многие рекомендуют девушкам, страдающим мигренью или вегето-сосудистой дистанией.

Все это может дать и обычный велотренажер, но он не в состоянии в полной мере оказать на организм всю ту пользу, которую приносят нам велосипедные прогулки. Например, насыщение организм кислородом. Кроме того, во время велосипедных прогулок из-за того, что человек смотрит вдаль, тренируются глазные мышцы, так что велоспорт оказывается полезным даже для профилактики миопии! И, конечно же, тренажер не доставит того огромного удовольствия, которое мы испытываем во время велосипедных прогулок. Ведь велоспорт способствует снятию эмоционального напряжения, имеет антистрессовое действие. Помните мультик про прогулку кота Леопольда? Вы тоже, катаясь на велосипеде, получите прекрасный иммунитет против всяческих неприятностей и козней врагов. Так что вперед!

Разумеется, как и при занятиях, любым другим видом спорта, при езде на велосипеде надо знать меру и избегать травм. Для того чтобы велосипедные прогулки приносили здоровью только пользу, не нарушая хорошего самочувствия, надо помнить несколько специфических особенностей этого вида спорта. Например, что при езде на велосипеде, большая нагрузка приходится на суставы. Так что если кто-то страдает артритом, то велоспорт, вероятнее всего, - не для него. Остальным же необходимо перед тем, как сесть на велосипед, «разогреть» суставы, сделав несколько простых гимнастических упражнений, например, приседаний. И позже, при езде на велосипеде, «правильно» крутить педалями. Правильно – это значит ровно, ритмично, без каких-либо рывков, не надавливая с силой на педаль, а, стараясь продвигать ее по всей окружности. Обязательно пейте достаточное количество жидкости – обезвоживание вредно для организма, особенно для суставов.

Обязательно защитите глаза от ветра и пыли. Особенно это важно для тех, кто носит контактные линзы. Лучше, если велосипедные очки будут одновременно и солнцезащитными.

Не катайтесь на велосипеде вдоль оживленных улиц. Иначе вы полной грудью надушитесь не свежим воздухом, а выхлопными газами. Это вредно.

Помните, что велосипед – достаточно травмоопасный вид спорта. Поэтому, прежде чем выезжать из дома, проверьте, чтобы ваш железный конь был исправен. Захватите с собой необходимые инструменты. Даже если Вы сами не умеете им пользоваться – кто-нибудь обязательно захочет помочь даме, попавшей в беду! Защитите локти и коленные чашечки специальными накладками, которые продаются практически в любом спортивном магазине. Не стоит отказываться и от шлема: лучше испортить прическу, чем повредить голову.

Одеваться на велопрогулку надо соответствующим образом. Ведь это не столько прогулка, сколько фитнес. Конечно, на дамских велосипедах можно ездить даже в юбке, благо рама не мешает, однако это не лучший вариант. Юбка или широкие штаны не просто неудобны, но и создают дополнительный риск. Спортивные облегающие укороченные брюки подойдут намного больше – недаром их и называют велосипедками. Обувь тоже надо выбирать спортивную, лучше с твердой подошвой.

Чтобы велопрогулки не превратились для Вас в пытку – выбирайте подходящий велосипед. Пусть он будет новый, исправный, и обязательно дамской модели. Все знают, что женские и мужские велосипеды отличаются рамой: дамские модели не имеют верхней горизонтальной рамы. Но это не единственное и даже не главное отличие. Наиболее существенным является то, что женские велосипеды отличаются от мужских высотой и расстоянием от сиденья до руля и педалей. Связано это с тем, что пропорции у мужского и женского тела неодинаковы. У женщин, как правило, более длинные ноги и более «компактный» корпус. Сиденье у дамского велосипеда обычно шире, чем у мужского, что также связано с физиологическими особенностями женского организма.

Заниматься лучше минут по 40 – 60, но каждый день. Так будет не слишком тяжело, но зато действительно полезно. Постепенно время прогулок можно увеличить. И, в конце концов, Вы «дорастете» до настоящего велопутешествия (некоторые фирмы уже предлагают своим клиентам велосипедные туры). Это идеальная возможность обогатиться новыми впечатлениями, завести новые знакомства, на мир посмотреть и себя показать. Пусть все видят, какая Вы спортивная, энергичная и современная!

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!