Адвокатов поймали на нарушении закона

Двух адвокатов привлекли к административной ответственности за передачу своим подзащитным, содержащимся в следственном изоляторе № 1 г. В

14:30, 16 июля 2009 Общество
9c8403a768d98b894699d32694bd31e1.jpg

По инициативе Приморской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Приморского края к административной ответственности привлечены два адвоката.

Приморской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Приморского края выявлены два факта передачи адвокатами своим подзащитным, содержащимся в следственном изоляторе № 1
г. Владивостока, запрещенных к хранению и использованию предметов и денежных средств вопреки установленным правилам.

Так, адвокат К., прибыв в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю на свидание со своим подзащитным, попытался передать ему запрещенные к проносу на режимную территорию предметы, однако его противоправные действия были пресечены сотрудниками следственного изолятора. При контрольном досмотре личных вещей адвоката сотрудниками следственного изолятора были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, СИМ-карта, два зарядных устройства к сотовому телефону, две зажигалки, колода игральных карт и кухонный нож.

В этом же следственном изоляторе адвокат С. во время свидания передал своему подзащитному свёрток с деньгами в сумме 200 рублей, который тот спрятал в одежде.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона РФ № 103-ФЗ от 15.07.1995 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», передача подозреваемым и обвиняемым запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания, а равно передача им любых предметов, веществ и продуктов питания вопреки установленным правилам влекут за собой ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством.

Согласно «Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утвержденным приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. № 189, подозреваемым и обвиняемым запрещается иметь при себе, хранить и получать в посылках или передачах денежные средства, средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу; зажигалки, ножи, игральные карты.

Приморским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Приморского края в отношении обоих адвокатов возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (передача либо попытка передачи любым способом запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания).

Ленинский районный суд города Владивостока согласился с мнением прокуратуры, признал адвокатов виновными в совершении указанного административного правонарушения и назначил им наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей с конфискацией изъятых предметов.

Прокуратурой Приморского края по фактам совершения адвокатами административного правонарушения направлена информация Президенту Адвокатской палаты Приморского края для принятия мер.

Источник: Пресс-служба Прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!