На скамье подсудимых – пятеро сбытчиков гашишного масла из Черниговского района Приморья

Лидер группировки запрещал своим подчиненным сбывать «товар» налево и употреблять наркотики внутривенно.

16:20, 2 июля 2009 Общество
9876dd589f07356189fa3054c397ccfd.jpg

Сотрудники Спасского межрайонного отдела приморской наркополиции завершили расследование уголовного дела в отношении пятерых наркосбытчиков, занимавшихся заготовкой марихуаны и гашишного масла и их сбытом в деревне Меркушевка Черниговского района Приморского края. Наркодельцам предъявлено обвинение по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков в особо крупном размере). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет и штрафа до 1 миллиона рублей. Сейчас дело рассматривается в Черниговском районном суде.

Как установило следствие, в состав наркогруппировки вошли четверо жителей с. Меркушевка и один житель с. Черниговка. Все они сами употребляли препараты конопли. В среде наркозаготовителей царила жесткая дисциплина: всю произведенную продукцию они сдавали «руководителю», а тот давал подчиненным деньги и разрешал использовать часть наркотика для собственного употребления. За продажу «товара» налево, равно как и за употребление инъекционных наркотиков драг-дилеров ожидало изгнание из группы.

Наркотики заготавливали на окраине с. Меркушевка и сбывали в различных селах Черниговского района, причем не только розничными, но и оптовыми партиями, составлявшими сотни и тысячи разовых доз. Неудивительно, что в тайнике в лесу наркополицейские обнаружили организованный наркодельцами «схрон» – бидон с 5 килограммами марихуаны. Всего в ходе оперативных мероприятий у них изъято 250 граммов гашишного масла и 7,5 килограммов марихуаны. Также наложен арест на два автомобиля, принадлежавшие наркосбытчикам.

С начала года силами наркополиции края в Приморье уже изъято 585 килограммов марихуаны, 13,5 килограммов гашиша и гашишного масла.

Источник: Пресс-служба УФСКН РФ по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!