Старейший храм епархии встретил престольный праздник

Сегодня, в день памяти преподобного Тихона Калужского, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил праздничную Божестве

20:01, 29 июня 2009 Общество
d0b2b7d704f8ed2ac0bf2b84b9d17b9d.jpg

Сегодня, в день памяти преподобного Тихона Калужского, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил праздничную Божественную литургию в храме прп. Тихона Калужского, что находится в селе Алексеевка Надеждинского района.

В престольный праздник старейшего на территории епархии храма Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Западного округа епархии архимандрит Иннокентий (Третьяков) вместе с духовенством благочиния.

По завершению Божественной литургии, после принятия Святых Христовых Тайн, богомольцы крестным ходом с храмовой иконой и молитвенными песнопениями отправились к святому источнику, у которого был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста преподобному Тихону.

Затем архиепископ Вениамин обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой вспомнил житие святого, а также историю самого храма.

«Друзья мои, сегодня у нас великая радость! Мы собрались тут для того, чтобы почтить память преподобного Тихона Калужского. Это был великий старец на нашей русской земле. Наши переселенцы, те, кто заселял эту местность около ста лет назад, не случайно называли этот уголок родного края «Тихоновским». Тут всегда было уютное и тихое место, где можно было найти уединение, которого и искал всю свою жизнь преподобный Тихон Калужский. Будем же молить, дорогие братья и сестры, преподобного старца, чтобы Господь и в нынешнее трудное время не оставил нас, и даровал свою милостью и спасение. С праздником вас, Божией вам помощи, радости, крепости и сил!» — сказал, в частности, владыка.
 

Источник: Пресс-служба Владивостокской епархии

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!