Отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства – 10 лет

За пять месяцев текущего года только сотрудниками ОБППР и ИАЗ МОБ УВД по г. Владивостоку было выявлено 99 преступлений экономической направ

15:30, 23 июня 2009 Общество
1d8bf71edcdba6258c8406bd7a7dfa47.jpg

22 июня (1999 года) – день образования подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства в системе МВД России.
Межрайонный отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства УВД по городу Владивостоку был создан для контроля за соблюдением гражданами административного законодательства Российской Федерации, постановлений администрации города Владивостока. В функции отдела среди других задач входит упорядочение уличной торговли, выявление фактов нарушений правил торгового обслуживания и контроль санитарного состояния в местах продажи товаров, пресечение торговли в неустановленных местах. Штат сотрудников УВД составляет 42 человека и 55 в районных УВД.

За пять месяцев текущего года только сотрудниками ОБППР и ИАЗ МОБ УВД по г. Владивостоку было выявлено 99 преступлений экономической направленности по линии милиции общественной безопасности, по которым возбуждено 30 уголовных дел. Например, подделка документов, кражи, мошенничество, незаконное предпринимательство, присвоение, растрата.

Сотрудники проверили свыше 4 тысяч объектов торговли и бытового обслуживания. По результатам составили более 3 890 административных протоколов.

Также сотрудники МОБППР и ИАЗ проверили 836 предприятий, организаций и граждан, занимающихся реализацией алкоголя, по выявленным фактам правонарушений составили 331 административный протокол. Из них за торговлю без лицензии – 157, за торговлю алкогольной продукцией без сертификатов соответствия – 21, направили 185 материалов в суд. Из незаконного оборота изъяли более 4 885 литров опасной для жизни спиртсодержащей продукции на сумму 913 300 рублей.
Инспекторы ОБППР и ИАЗ ежедневно наводят порядок в местах стихийной торговли в районах площади Луговой, кольца 3-й Рабочей, улиц Спортивной, Фокина, Баляева, Светланской, Русской, Постышева, проспекта Острякова, на набережной Спортивной гавани и на пляжах бухты Лазурной. Совместно со специалистами управления торговли и услуг администрации Владивостока, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по Приморскому краю, ИМИС, Лицензионной палатой администрации приморского края организовано 103 проверки и рейда. По результатам составили 3 047 административных протокола, предусмотренных законом Приморского края от 23.03.2007 №44-КЗ «Об административных нарушениях в Приморском крае». Все протоколы направлены на рассмотрение и принятие решения в районные административные комиссии г. Владивостока. За пять месяцев 2009 года сумма наложенных штрафов составила 3 819 400 рублей, взыскано – 1 191 900 рублей.

Инспекторы ОББПР и ИАЗ совместно с другими подразделениями МОБ проверили законность работы предприятий игорного бизнеса. Изъято игровое оборудование в количестве 336 штук на общую сумму 10 миллионов рублей, составлено свыше ста протоколов об административных нарушениям по признакам ст. 14.1 ч. 1.2 Административного кодекса, которые были направлены для рассмотрения и принятия решения по подведомственности мировым судьям г. Владивостока.

В дежурной части отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке круглосуточно принимают звонки горожан. Если вы стали свидетелем торговли некачественной или просроченной продукцией, если под вашими окнами незаконно установлен киоск или организована стихийная уличная торговля, если на ваших улицах антисанитария, если вы обладаете информацией о существовании подпольного цеха по производству какой-либо продукции, звоните по телефону дежурной части - 20-04-36. Всю полученную от жителей города информацию обязательно проверяют и по ней принимают необходимые меры.
 

Источник: Пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!