«Искусство чжурчжэней: в круге мифа. История одной экспедиции»

5 июня в 15.00 в музее имени В.К. Арсеньева в рамках проекта «Искусство чжурчжэней: в круге мифа» открывается выставка «История одной экспедиц

15:15, 28 мая 2009 Культура
5cef4a90b15ffd9d24aca38fbccbaee8.jpg

5 июня в 15.00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) в рамках проекта «Искусство чжурчжэней: в круге мифа» открывается выставка «История одной экспедиции», посвященная 15-летию начала охранных раскопок Краснояровского городища Приморской археологической экспедицией.

Данная выставка подготовлена совместно с Институтом истории, археологии и этнографии ДВО РАН и является четвертой по счету в цикле «Искусство чжурчжэней: в круге мифа».

На выставке представлены уникальные археологические предметы, найденные во время раскопок на территории Краснояровского городища начиная с 1995 г. Среди них одной из самых загадочных бронзовых находок является древний буддийский жезл «ваджра». Конструкция его напоминает тетиву натянутого лука со стрелой. Обычно ваджра вставлялась в руку статуи Будды, либо ею владел хранитель храма. Эта находка еще раз подтвердила гипотезу ученых о том, что чжурчжэни, помимо шаманизма, исповедовали буддизм.

Найденные государственные печати и эталонные гири свидетельствуют о том, что Краснояровское городище было превращено в столичный центр. Расшифровка иероглифов надписей на печатях и эталонных гирях позволила идентифицировать Краснояровское городище с Верхней столицей Восточного Ся – городом Кайюань.

На выставке также можно увидеть интересные предметы из коллекции «Оружие чжурчжэней ХIII в.»: железные копья, стрелы, палаши, ножи; ювелирные украшения, поясная гарнитура, предметы быта.

На выставке посетители смогут познакомиться с процессом плетения кольчуги и  реконструкцией керамических сосудов. В рамках выставки будет показан фильм «Раскопки на Краснояровском городище».

Выставка продлится до конца сентября 2009 г.

Источник: Пресс-центр музея им. В.К. Арсеньева

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!