Не прячьте ваши денежки…

На Матвеевском таможенном посту Хасанской таможни во время проведения совместного погранично-таможенного контроля международного поезд

19:26, 26 мая 2009 Происшествия
a41d3bc0ce970cca915e7d0b45048a6a.jpg

На Матвеевском таможенном посту Хасанской таможни во время проведения совместного погранично-таможенного контроля международного поезда «Москва – Пхеньян» выявлено правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.25 Кодекса об административных правонарушениях России – осуществление незаконной валютной операции.

Один из пассажиров, гражданин Северной Кореи, перед началом таможенного оформления заполнил пассажирскую таможенную декларацию, в которой указал имевшуюся у него наличность – 5100 долларов США и 1580 российских рублей. Таможенный инспектор пересчитал валюту и досмотрел ручную кладь, в том числе и других пассажиров купе. Однако при досмотре самого помещения купе за спинкой нижнего спального места был обнаружен полиэтиленовый пакет с валютой. В нем оказалось 10 тыс. долларов США, 100 евро и 1580 рублей.

Как выяснилось, гражданин КНДР, воспользовавшись заминкой, вытащил из-под матраса спрятанные им ранее незадекларированные доллары и евро, и вместе с уже пересчитанными таможенником купюрами бросил за спинку своего спального места. Северокорейский гражданин не стал отпираться, что вся сумма (в эквиваленте 10 тыс. 138 долларов США) принадлежит ему. Но с правилами перемещения валюты через таможенную границу России он не знаком, поэтому указал в декларации не всю сумму вывозимой валюты, испугавшись, что деньги отнимут на границе. Документов, подтверждающих ввоз валюты в Россию, у гражданина КНДР не было.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» единовременный вывоз из России физическими лицами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей 10 тысяч долларов США, не допускается, за исключением случаев вывоза валюты в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз.

По факту нарушения валютного законодательства в отношении гражданина Северной Кореи возбуждено административное дело. Валюта изъята. В качестве наказания ч.1 ст.15.25 КоАП России предусматривает штраф в размере от ѕ до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Источник: Хасанская таможня

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!