В Приморье предотвращён занос опасных карантинных организмов

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращён занос на территорию Приморья сразу двух опасных карантинных организмов,

15:17, 13 мая 2009 Происшествия
ebcaecab739f7acf2ec90d6a35fd50dd.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращён занос на территорию Приморья сразу двух опасных карантинных организмов, отсутствующих на территории Российской Федерации. Карантинные объекты уничтожены.

Как стало известно, в ходе проведения фитосанитарного контроля теплоходов "Кай Тонг" и "Кайрос II", прибывших в порты Восточный и Владивосток для бункеровки, при досмотре продовольственных кладовых специалистами карантина растений Россельхознадзора в зёрнах маша обнаружены яйцекладка китайской зерновки и жук четырёхпятнистой зерновки, всё в живом виде. В целях устранения опасности их заноса на территорию Российской Федерации груз бобовых вместе с карантинными вредителями уничтожены. В продовольственных кладовых проведены работы по их обеззараживанию.

Как сообщили в отделе карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, китайская и четырёхпятнистые зерновки распространены в Европе, Азии, Центральной и Южной Америке, в Австралии и Океании, повреждают зёрна бобовых культур. Наиболее часто они выявляются на иностранных судах, которые заходят в Приморские порты, в ручной клади китайских и корейских рабочих, а также туристов. По словам специалистов, в случае проникновения на территорию нашей страны этих карантинных вредителей, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён колоссальный экономический ущерб.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!