Браслет на ногу бизнесмену

Россиянин Валерий Шегнагаев, проживающий в США, обвинен в неуплате налогов в сумме $4,5 млн. Шегнагаев является учредителем и главным акционером рыболовецкого колхоза “Восток-1” во Владивостоке, а также возглавляет North Pacific Corp., представляющую интересы колхоза в США.

17 нояб. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №884 от 17 нояб. 2000
Россиянин Валерий Шегнагаев, проживающий в США, обвинен в неуплате налогов в сумме $4,5 млн. Шегнагаев является учредителем и главным акционером рыболовецкого колхоза “Восток-1” во Владивостоке, а также возглавляет North Pacific Corp., представляющую интересы колхоза в США.

В сентябре этого года Валерий Шегнагаев стал одним из обладателей диплома “Лучший менеджер России-2000”, присуждаемого фондом “Лучшие менеджеры новой эпохи”. В жюри фонда входят академики Вольский, Абалкин и Аганбегян. Вряд ли уважаемые академики, награждая одного из лучших российских менеджеров, подозревали, что он на протяжении последних четырех лет вкладывал заработанные тяжелым рыболовецким трудом средства в виллы на западном побережье США, да еще и не платил там налогов.

По сообщению “Сиэтл таймс”, заместитель прокурора штата Вашингтон Джеймс Лорд обвинил хозяина рыболовецкого колхоза в сокрытии доходов на сумму $12,8 млн. Состояние Шегнагаева он оценил в $15-25 млн. И, по мнению заместителя прокурора, это состояние нажито преступным путем.

В частности, Джеймс Лорд заявил, что российские правоохранительные органы проводят следствие в отношении Шегнагаева. Он также представил суду, слушавшему дело, копию письма пятилетней давности от официальных представителей российской стороны, где сообщается, что Шегнагаев в России нанимал представителей организованной преступности для содействия в осуществлении криминального вымогательства.

Обвинитель настаивал на том, чтобы максимально ограничить свободу передвижения российского предпринимателя, поскольку Шегнагаев, по его мнению, собирался бежать в Канаду, узнав о грозящем ему аресте. В пользу этого свидетельствовало то, что Шегнагаев в последнее время активно избавлялся от собственности в Сиэтле. В частности, незадолго до ареста он за $6,5 млн. продал свою виллу на Тихоокеанском побережье.

Вина Шегнагаева перед американским правосудием оценивалась в 12 лет тюремного заключения и $1 млн. штрафа. Впрочем, суд смягчился, когда адвокат бизнесмена продемонстрировал письмо из МВД России о том, что у этого ведомства нет сведений об уголовных расследованиях в отношении Шегнагаева, и заявил, что его подзащитный - уважаемый в России бизнесмен и управляет успешной рыболовецкой компанией. В результате Валерия Шегнагаева до выяснения дополнительных обстоятельств дела выпустили из тюрьмы под подписку о невыезде и залог в $2 млн. (о том, кто уплатил залог, не сообщается). Судья также распорядился, чтобы Шегнагаев сдал американским властям свои два паспорта (российский и белизский), оружие и надел на ногу электронный браслет, который позволит полиции следить за его перемещениями.