Больницы “лечат” по графику

Несмотря на то, что еще тепло, во Владивостоке давно идет подготовка социальных объектов к зиме. Уже с весны городской отдел здравоохранения ведет ремонтные работы во всех больницах и поликлиниках города.

24 авг. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №837 от 24 авг. 2000

Несмотря на то, что еще тепло, во Владивостоке давно идет подготовка социальных объектов к зиме. Уже с весны городской отдел здравоохранения ведет ремонтные работы во всех больницах и поликлиниках города.

Хотя, как пояснил Вячеслав Берзенов, заместитель начальника управления здравоохранения администрации города Владивостока по общим вопросам, забот еще немало. Некоторые медицинские учреждения требуют замены котельных. Так, в инфекционной городской больнице старая котельная будет заменена блочной. Она работает на жидком топливе в автоматическом режиме. Решение этого вопроса было жизненно важным, поскольку прошлую зиму со всеми ее холодами еле-еле удалось пережить.

Практически подготовлена к зиме больница острова Русского. Там будут установлены новые бойлеры. Теперь решается вопрос с водоснабжением. Сам договор на выполнение работ сейчас находится на стадии заключения, но все необходимые работы уже ведутся. На этом проблемы с отопительными системами не заканчиваются. Вовсю идут работы по переключению поликлиники № 10 и детской больницы № 4 на теплоцентраль. Раньше эти учреждения отапливались автономно.

Те больницы и поликлиники, которые не нуждаются в замене отопительной системы, сейчас ведут ее промывку и опрессовку. В общей сложности на подготовку медицинских учреждений к зиме потребуется 3,5 миллиона рублей. Деньги выделены далеко не все, но в управлении здравоохранения города надеются, что все работы будут оплачены.

Подготовка к зиме – головная боль не только городских чиновников. Многие вопросы решаются на уровне самих медицинских учреждений. Так, в городской клинической больнице № 2 составлен целый список работ, которые нужно выполнить. Опрессовкой и промывкой отопительной системы занимаются ООО “СКБ” и Дальэнергоспецремонт. Пока они работают в долг, но часть суммы на оплату их услуг уже выделена из городского бюджета. Помимо этого важным считается сохранение тепла, то есть вопрос утепления здания. Сергей Наумов, заместитель главного врача по технике городской клинической больницы № 2, отметил, что очень важно провести утепление всех дверей, остекление окон, на входах в больницу будут поставлены тепловые электрические завесы. Иначе просто не имеет смысла работа отопительной системы. Но пока рано вести такие работы, они начнутся ближе к октябрю. На сегодняшний день закончены подготовительные работы в одном из главных - семиэтажном корпусе “Г”, где находятся операционный блок травматологического отделения, рентгенологическое отделение и автоклавная, а также в двухэтажном корпусе “Д”, в котором располагаются операционный блок хирургии и медучилище.

- Большим подспорьем стало то, что в мае мы закончили менять все инженерные коммуникации, - говорит Сергей Наумов. – Эта работа длилась шесть лет. Поэтому самый большой объем работ уже произведен. Осталось сделать только ремонт крыши, но на это пока не выделили денег. Хотя нам грех жаловаться на городской отдел здравоохранения, с их помощью мы выполнили львиную долю работ.

Конечно, одно дело больницы государственного подчинения, совсем другое – ведомственные. Но и у них дела обстоят неплохо. В железнодорожной отделенческой больнице станции Владивосток ДВжд все подготовительные работы уже закончены. Сделана промывка и опрессовка системы, закончен капитальный ремонт. Как пояснила Тамара Шиткова, главный врач больницы, все работы ведутся по графику. С деньгами тоже проблем не возникало, было выделено все, что предусматривалось по плану.

Не бедствует и больница УВД, которая уже полностью готова к встрече с холодами. Владимир Лебедев, заместитель начальника больницы по лечебной части, отметил, что произведена полная замена отопительной системы. Просушены все складские помещения. Сейчас основная задача – приобретение теплового счетчика.

Как выяснилось, на конец августа все подготовительные работы в медучреждениях идут по графику и будут закончены в срок. Хорошо бы с такими результатами войти в зиму. Ведь не болеть зимой себе не прикажешь.

Автор: Ирина ИВАНЮШИНА, "Владивосток"