Город встречает своих друзей

Перефразируя слова популярного классика, хочется сказать: Владивосток далеко, но город это олимпийский. И поверьте, автором двигают отнюдь не местнические чувства. Между нашим городом и отечественным олимпийским движением существует давняя устойчивая связь. Впервые олимпийцы побывали у нас в конце 1956 года, когда возвращались на теплоходе "Грузия" из австралийского города Мельбурна.

24 авг. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №837 от 24 авг. 2000

Перефразируя слова популярного классика, хочется сказать: Владивосток далеко, но город это олимпийский. И поверьте, автором двигают отнюдь не местнические чувства. Между нашим городом и отечественным олимпийским движением существует давняя устойчивая связь. Впервые олимпийцы побывали у нас в конце 1956 года, когда возвращались на теплоходе "Грузия" из австралийского города Мельбурна.

Встречали посланцев Союза как героев. В Мельбурне было нанесено чувствительное поражение непобедимой дотоле команде США, которая впервые уступила сборной Советского Союза в неофициальном командном зачете. На железнодорожном вокзале состоялся многотысячный митинг. Со словами благодарности выступила легендарная гимнастка Лариса Латынина. Лев Яшин и Владимир Куц, Алексей Воробьев и Галина Зыбина, Владимир Енгибарян и Анатолий Богданов... Спортсмены-символы, спортсмены-открытия. Их, как говорится, буквально носили на руках. Недавно один болельшик весьма преклонных лет с гордостью вспоминал, как вместе с Эдуардом Стрельцовым оставил в ресторане "Золотой Рог" 400 целковых. По курсу того времени и с учетом того, что деликатес местного разлива стоил не более 40 рублей, это весьма и весьма... Но поговорим о более серьезных вещах.

Спустя восемь лет встреча была уже более предметной. В 1964 году в соседней Японии проводились Олимпийские игры, кстати, впервые на территории Азии. Часть советских спортсменов перед броском на острова готовилась в Хабаровске, часть – в Приморье. Местным властям представился уникальный шанс вытребовать у Москвы денег для обновления и расширения базы, очень, надо сказать, в то время скромной. Но этого почему-то не сделали.

Прекрасный был тогда первый руководитель края Василий Ефимович Чернышев. Чего только стоит его решение отдать Дом партпроса под институт искусств. Но аналогичных подвигов на физкультурной ниве увидеть не довелось. Когда Москва предложила открыть у нас институт физкультуры, руководители Приморья уступили это право соседнему Хабаровскому краю.

То, чего не сделали предшественники, с лихвой спустя 24 года компенсировал Дмитрий Николаевич Гагаров. В сжатые сроки появилась современная гребная база в Лозовом, значительно расширился и обновился комплекс "Динамо", гордостью которого стала великолепная беговая дорожка. Ну и, конечно, "Олимпиец". Просто не верится, что такая храмина была воздвигнута всего за шесть месяцев.

Перед Сеульской Олимпиадой заключительная подготовка ряда сборных вновь проводилась в нашем крае. Впоследствии многие герои сеульских стартов с благодарностью вспоминали дни, проведенные в Приморье. Тогдашний руководитель легкоатлетической дружины Игорь Тер-Ованесян говорил, что такой заботы, какой были окружены спортсмены в Приморье, ему встречать не приходилось. Не будет преувеличением, если скажем, что отливка многих медалей, завоеванных в Сеуле, начиналась в Приморье.

Нынешняя ситуация гораздо сложнее. В любом плане. И политическом, и экономическом, и социальном. А самое главное – уже нет той супердержавы…

Но как бы то ни было, в крае делается все, чтобы встретить новый олимпийский десант с прежним, да простят мне радикалы невольное ретроградство, советским размахом.

Москва из месяца в месяц кормила обещаниями, где-то по каким-то сусекам изыскивала, а приморский губернатор Евгений Наздратенко нашел возможность выделить из бюджета 25 миллионов рублей, которые тут же пошли на ремонт и реконструкцию объектов. Если бы не губернаторская помощь, говорил автору этих строк председатель краевого спорткомитета Анатолий Ильин, то еще неизвестно, с чем бы мы встречали сегодня олимпийцев.

Деньги в Москве в конце концов нашлись, да и то лишь после вмешательства президента Путина. Но к тому времени в "Олимпийце" и краевом доме физкультуры, "Восходе" и в Лозовом уже вовсю кипела работа. Намеченные объемы удалось выполнить в аккурат к приезду спортсменов.

Так что добро пожаловать, говорят приморцы, на арены нашего края!

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток-ЕЩЁ!"