Пенсионный смотритель

В Отделении Пенсионного фонда России по Приморскому краю ответили на вопросы «В»

2 февр. 2022 Электронная версия газеты "Владивосток" №4887 (6592) от 2 февр. 2022

Тема пенсий всегда актуальна. Вряд ли найдется пенсионер, у которого нет вопросов к Пенсионному фонду России. Наверняка есть вопросы и у тех, кто только готовится выйти на заслуженный отдых. Самостоятельно разобраться во всех начислениях, коэффициентах и положенных льготах вряд ли получится, слишком уж сложная это система. Да и те, кто только начинает свой трудовой путь, тоже задумываются о том, как формируется их будущая пенсия.

За один раз рассказать обо всех нюансах работы ПФР невозможно, но на самые актуальные вопросы из этой сферы корреспондент газеты «Владивосток» поговорил с заместителем управляющего Отделением ПФР по Приморскому краю Александрой Вовченко.

В новый год – с инновациями

– Что изменилось в работе Пенсионного фонда с начала этого года? 

– Самое важное – это новый функционал, который Пенсионный фонд на себя принял. Ряд пособий и компенсаций, которые ранее назначали органы социальной защиты и Роструд, перешел к нам. Например, это выплаты неработающим гражданам с детьми, лицам, подвергшимся воздействию радиации, реабилитированным, инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям, военнослужащим и членам их семей. Всего нам передали около 12 тысяч дел. 

Для граждан, которые уже получали такие выплаты, этот переход ничего не меняет. Тем, кто только планирует стать получателем, нужно обратиться в МФЦ или в ближайшую клиентскую службу ПФР. Первая выплата по почте придет людям 15 января, на банковские карты деньги зачислятся 17 января. Пособия и компенсации за февраль придут уже в начале марта.

– С чем связаны такие нововведения? 

– Таким образом Пенсионный фонд внедряет принцип социального казначейства. Практически все документы будут передаваться с помощью электронного документооборота или запросов в министерства и другие ведомства. Благодаря этому людям практически не нужно будет приносить бумаги самостоятельно. Однако, если вы хотите, например, изменить способ получения средств, нужно лично обратиться в клиентскую службу ПФР. Это же касается любых изменений персональных данных. 

– То есть, если человек меняет документы, он должен сообщить вам?

– Именно, причем как можно быстрее. Пенсионный фонд должен внести изменения в платежные документы, иначе мы перечислим деньги, а банк вернет их обратно из-за несоответствия данных. 

Например, если вы сменили фамилию, получили новый паспорт, обязательно уведомите об этом как банк, так и ПФР. Проинформировать специалистов нужно и в случае, если вы закрыли счет или поменяли его. Иначе деньги не будут зачислены, а сотрудникам фонда придется самостоятельно звонить клиенту и просить обновить данные. 

Изменить личную информацию для получения пенсионных выплат можно через «Госуслуги». Пособия, переведенные под ответственность ПФР в этом году, на портале еще не реализованы, но в будущем они тоже появятся в электронной среде. 

Также в этом вопросе могут помочь сотрудники клиентских служб. В Приморье работают 35 таких подразделений, 4 из них открыты во Владивостоке. Сейчас большинство услуг оказывается по экстерриториальному принципу: вы можете обратиться в любую ближайшую службу независимо от прописки. На официальном сайте ПФР приведены адреса клиентских служб, режим работы и актуальные номера телефонов. 

Не северяне, но надбавку получим

– Давайте разъясним, из чего сегодня состоит пенсия.

– Федеральный закон устанавливает для всех пенсионеров одинаковый расчет размера пенсии. Здесь участвуют несколько показателей: стаж до 1 января 2002 года (в 2002 году произошла пенсионная реформа, а начисления стали рассчитывать по страховому стажу), заработок за 2000-й и 2001 год либо за любые 60 месяцев подряд до 2001 года и страховые взносы, начисленные работодателем на момент назначения пенсии. 

При расчетах учитывается отношение размера заработка человека к размеру заработка за этот период по стране, а также применяется ограничение 1,2 – это общеустановленное правило. Размер будущей пенсии зависит также от количества страховых взносов, которые начислял работодатель. Здесь очень важно, белая у вас зарплата или в конверте. Если по трудовому договору вы получаете небольшую сумму, то и страховые взносы будут минимальными.

Стабильной в пенсионных выплатах является фиксированная часть – она гарантирована государством и предоставляется всем, независимо от стажа и заработка. Сейчас размер фиксированной части 6 401,10. Если пенсия человека меньше прожиточного минимума в регионе, органы соцзащиты осуществляют доплату до установленной суммы. Например, сейчас в Приморье прожиточный минимум 12 950 рублей. Допустим, гражданин получает ежемесячно 10 тысяч, тогда соцзащита доплатит ему еще 2 950 рублей. Никакие заявления для этого не нужны, ПФР самостоятельно передает всю информацию. 

– Что может увеличить размер выплат?

– Для отдельных граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему, государством предусмотрены льготы. В Приморском крае пять таких территорий: г. Дальнегорск и прилегающие к нему населенные пункты, Кавалеровский, Тернейский, Ольгинский районы и часть Красноармейского района. 

Как уже упоминалось, к размеру заработка человека применяется коэффициент 1,2. Для жителей регионов Крайнего Севера установлено более высокое соотношение – от 1,4 до 1,9. Чтобы эта льгота была применена, приморцы должны были проживать в этих пяти районах на 1 января 2002 года либо работать там. 

Учитывается также и то, если к этому сроку у людей уже был выработан так называемый северный стаж: 15 лет в районах Крайнего Севера (РКС) или 20 лет в местностях, приравненных к нему (МКС). При этом трудовой стаж должен составить 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Если все эти условия будут соблюдены, мы применяем повышенные коэффициенты. Причем необязательно вырабатывать стаж именно в Приморье, учитывается также трудовая деятельность на Камчатке, Сахалине и в других северных регионах страны. 

– Насколько северная пенсия отличается от обычной?

– Помимо повышенного коэффициента тут есть еще одна льгота – увеличение фиксированной выплаты. Если человек отработал северный стаж в МКС, его ждет повышение на 30 %, если в РКС – на 50 %. Столько же, если пенсионер работал и в тех, и в других условиях. 

Применяется льгота независимо от того, где человек проживает. Например, вы можете жить во Владивостоке, иметь полностью выработанный стаж в Кавалеровском районе и получать увеличение фиксированной выплаты на 30 %. 

Есть и другая льгота, если северный стаж не выработан. Например, вы жили и работали во Владивостоке, по каким-то причинам уезжаете и пенсию назначаете в Кавалеровском районе. Тогда выплата будет увеличена на районный коэффициент. Но льгота будет действовать до тех пор, пока вы проживаете в этом районе. Вернетесь во Владивосток – надбавка исчезнет, переедете в Магаданскую область – ее размер может увеличиться. 

Можно и быстрее

– На кого распространяется так называемая горячая сетка?

– Формально такого термина в нашем законодательстве нет, просто граждане употребляют его в обиходе. Фактически это означает, что люди, которые работали в тяжелых условиях, могут выйти на пенсию раньше установленного срока. Здесь можно выделить две большие категории.

Первая – работа во вредных условиях. К этому списку относятся, например, подземные, горные работы, работа с коксующимся углем. Для этих категорий предусмотрено довольно серьезное снижение пенсионного возраста: женщины могут выйти на пенсию в 45 лет, мужчины – в 50. Стаж здесь должен быть не меньше 10 лет для мужчин и 7,5 для женщин, а продолжительность страхового стажа 20 и 15 лет соответственно. 

Вторая категория – тяжелые условия труда. К ним относятся металлургия, химическая промышленность, асфальтобетонщики, газо– и электросварщики, медики, работающие с радиоактивными веществами. Мужчины, занятые в данных областях, могут уйти на пенсию в 55 лет, женщины – в 50. Продолжительность стажа в тяжелых условиях составляет 12,5 и 10 лет, а страховой стаж должен быть не меньше 25 и 20 лет соответственно. 

Существуют также малые списки. Туда входят работники плавсостава, ж/д транспорта, те, кто был задействован в полевых геологоразведочных работах, трудился на лесозаготовке, водители автобусов, троллейбусов и трамваев на городских маршрутах. Они уходят на пенсию по тому же принципу, что и вторая категория. 

Для людей, работающих в этих сферах, пенсионный возраст не изменился. Кроме того, введена специальная льгота, благодаря которой, если вы уходите на пенсию раньше срока, необязательно вырабатывать полный стаж. Достаточно половины, тогда пропорционально отработанному времени возраст будет снижен. 

– А как действует закон в случае медиков и учителей?

– Пенсионная реформа коснулась и этих категорий. Но здесь рубеж выхода на пенсию отодвигается не от возраста человека, а от даты, когда был выработан определенный стаж. Сейчас педагогический стаж составляет 25 лет. Допустим, учителю 45 лет, из них 25 он уже отработал в школе, тогда срок его выхода на пенсию отодвигается еще на 4 года. Но это все равно будет раньше, чем если бы он уходил на общих основаниях. 

Медики, особенно работающие в селе хирурги, тоже вырабатывают стаж достаточно рано. У них календарный год считается за 1,3, а в некоторых отделениях вообще за 1,6. 

– Но право досрочного выхода на пенсию можно получить не только за условия работы, верно? 

– Да. Есть норма, которая регламентирует выход на пенсию социально значимых категорий людей. К ним относятся многодетные матери, один из родителей ребенка-инвалида, воспитавший его до 8 лет, матери двух детей, у которых есть северный стаж, инвалиды вследствие военной травмы. 

Здесь пенсионный возраст не повышался, более того, многодетные матери – новая категория, которая была введена после последней реформы. Сейчас эти женщины уходят на пенсию на 3 года раньше с учетом установленного пенсионного возраста. 

Еще одно нововведение – возможность выхода на пенсию за два года до установленного срока в случае, если человека сократили или предприятие, на котором он работал, ликвидировали, а новую работу он найти не может. Для этого нужно встать на учет в службе занятости, чтобы специалисты передали данные в ПФР. 

Надбавок, да побольше

– Какими льготами чаще всего пользуются приморцы?

– В нашем регионе актуально двойное снижение пенсионного возраста. Когда люди отработали полный стаж не только в тяжелых условиях труда, но и в северных районах. Тогда по второму списку для них на 5 лет снижается пенсионный возраст, а за «север» еще на 5 лет. И получается, что мужчина выйдет на пенсию не в 60 лет, а в 50. Поэтому у нас довольно много молодых пенсионеров в Дальнегорске, Тернее, Ольге. 

– Как возраст человека влияет на размер пенсии? 

– Здесь снова нужно поговорить про увеличение фиксированной части выплаты с наступлением 80 лет. Эта норма на самом деле достаточно давняя, применяется еще с 90-х годов, присутствовала в законе о трудовых пенсиях, который действовал до 2015 года, а затем спокойно перешла в современное законодательство. Так как она беззаявительная и назначается автоматически, широко ее не анонсировали – люди просто получали свои деньги.

Но еще раз поясним. Люди, достигшие возраста 80 лет, имеют право на увеличение фиксированной выплаты на 100 %. То есть, если размер этой части сейчас 6 401,10, то для 80-летних это 12 802, 20. Назначается она всем пенсионерам, за исключением тех, кто является инвалидом I группы. В этом случае человек уже получает фиксированную часть в двойном размере, поэтому повышение не произойдет. 

Учтут каждый год

– Можно ли восстановить утерянный стаж?

– Это довольно распространенная ситуация. Сейчас все периоды трудового стажа отражаются на лицевом счете в ПФР – именно он является подтверждением трудовой деятельности. Даже если работодатель ликвидировал предприятие и уничтожил все документы, данные все равно сохранятся. Если документы были утеряны еще до введения лицевых счетов, вопрос может решаться двумя способами. 

Возможно, у человека есть справка о том, что данные были утрачены из-за стихийного бедствия, например, пожара, наводнения и др. Тогда он может обратиться в Пенсионный фонд, и мы уже установим стаж на основании не менее двух свидетельских показаний. При этом свидетели тоже должны подтвердить, что они работали вместе с пострадавшим. Единственное ограничение: нельзя подтверждать свидетельскими показаниями условия труда и характер работ, которые дают право на досрочный выход на пенсию. То есть прийти в суд и доказать, что вы работали в условиях радиационной вредности, вы не можете. 

В случае если есть только косвенные документы, подтверждающие трудовую деятельность, лучше идти в судебные органы, которые юридически установят, что человек действительно работал в этой должности. 

– Как сейчас учитывается советский стаж?

– Просто идет в общую сумму страхового стажа, никаких отдельных выплат нет. В 2010 году у нас было введено новое понятие – валоризация, по которому мы осуществляли оплату за советский период. Можно также восстановить свой трудовой стаж, если после распада СССР вы работали на территории бывших союзных республик. С большинством из них у нас заключены соглашения, мы можем делать запросы и получать сведения. 

– Что делать в случае, если выплата не поступила или пришла не в том размере?

– В первую очередь на сайте Пенсионного фонда можно проверить всю информацию об удержаниях и размере пенсии. Но для этого нужно быть зарегистрированным на «Госуслугах». Очень часто люди обращаются в ПФР, утверждая, что никаких удержаний у них нет. Специалисты начинают проверять, а там неоплаченные коммунальные счета, штрафы ГИБДД.

Важно понимать, что Пенсионный фонд не сам назначает сумму удержания, а действует согласно исполнительному листу. Если вы не согласны с суммой, обращаться нужно к судебным приставам. 

Однако нередко пенсионеры считают, что им не поступила пенсия, просто потому, что не пришло СМС о зачислении средств. Конечно, это не значит, что платеж не осуществлен, возможно, были проблемы со связью или оповещение попросту отключилось. 

Когда выяснилось, что на счете действительно пусто, обращайтесь в клиентскую службу фонда. Прийти можно лично или направить обращение через сайт, указав свой домашний адрес. Вы, конечно, можете и позвонить, но по телефону сотрудник ПФР имеет право разглашать персональные данные лишь в том случае, если вы назовете кодовое слово, которое указывали ранее. Также у нас работает выездная служба, потому что многие люди в силу состояния своего здоровья не выходят на улицу, особенно зимой.

Все возникающие вопросы, а также проблемы при получении выплат можно решить, обратившись по телефону горячей линии Пенсионного фонда РФ: 8-800-600-0000.

Марина ЗУБКО

Фото РИА Новости