Торговля переходит на новогодние рельсы

В Приморье выберут магазин с лучшим праздничным оформлением

15 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4879 (6584) от 15 дек. 2021

Правительство Приморского края с 13 декабря по 25 января проводит краевой смотр-конкурс «Лучшее художественное, световое оформление предприятий торговли к Новому году». К участию приглашаются магазины Владивостока, Артема, Уссурийска и Находки.

Как рассказали в министерстве промышленности и торговли Приморского края, смотр-конкурс проводится по двум номинациям: «Лучшее новогоднее оформление предприятия торговли» и «Лучшее новогоднее оформление торгового комплекса, торгового центра».

«Учитываются эстетический и художественный уровень праздничного оформления фасадов, витрин, входных зон, интерьеров залов обслуживания и прилегающих территорий с отражением праздничной новогодней тематики, создание общего праздничного ансамбля», – уточнили в ведомстве.

Смотр-конкурс проводится в три этапа: прием заявок на участие по установленной форме с приложением фото– и видеоматериалов, рассмотрение поданных заявок организационным комитетом, награждение победителей.

Материалы принимаются до 30 декабря в минпромторге Приморского края по адресу: г. Владивосток, улица 1-я Морская, 4, кабинет 529 или на электронную почту: [email protected]. Подробную информацию о проведении смотра-конкурса можно получить по телефону 8 (423) 221-58-03.

А тем временем во Владивостоке развернулась работа елочных базаров. В этом году администрация определила 12 мест для законной торговли новогодними елками, в том числе пять мест – для организации крупных елочных базаров.

В крупных точках предприниматели могут предложить жителям не только елки, но и другую новогоднюю атрибутику, сообщили в управлении экономического развития города.

«Жители смогут в одном месте приобрести все необходимое к празднику: елочные украшения, сувениры, новогодние костюмы. А предприниматель – получить дополнительный доход», – уточнили специалисты.

Чтобы крупные елочные базары стали украшением города, они должны быть оформлены в едином стиле: иметь по периметру ограждение из деревянных реек со специальным освещением, гирлянды. Выставлять елки необходимо на типовых модулях, а над входной зоной – разместить праздничный баннер.

До 31 декабря купить елку на базарах и в автолавках во Владивостоке можно будет по адресам:

ул. Анны Щетининой, 19,

ул. Верхнепортовая, 68 (два места),

ул. Воронежская, 1,

ул. Жигура, 48,

пр. «Красного знамени», 90,

пр. «Красного знамени», 114,

ул. Лермонтова, 75,

ул. Пшеницына, 22,

ул. Светланская, 177,

ул. Фадеева, 12б,

ул. Шилкинская, 21,

Предприниматели могли в ноябре и декабре подать заявку на участие в аукционе, где разыгрывались торговые места.

Как уточнили в городском управлении экономического развития, сотрудниками администрации совместно с УМВД ежедневно будут проводиться рейды, направленные на выявление и пресечение незаконной продажи новогодних елей в неустановленных местах.
«Правонарушители будут привлечены к административной ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства. Протоколы будут составляться сразу по двум статьям – за незаконную предпринимательскую деятельность и торговлю в неустановленных местах», – разъяснили специалисты

Одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении согласно ст. 27.10 КоАП РФ может являться изъятие продукции. Во избежание неприятностей администрация Владивостока призывает предпринимателей осуществлять торговлю исключительно на законных основаниях.

Евгений СИДОРОВ

Фото:

Алексея ВОРОНИНА, Primorsky.ru