Покупайте сны, недорого!

Приветствую вас, дорогие мои читатели! Сегодня я хочу рассказать вам о необычной книге такого же необычного автора. Думаю, она вас точно заинтересует. И перед тем как познакомить вас с ней, отмечу, что фраза «не судите о книге по обложке» здесь будет очень кстати. Итак, Ли Мие и ее творение «Магазин снов» мистера Талергута» (16+).

15 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4879 (6584) от 15 дек. 2021

Название книги молодой (1990 года рождения) южнокорейской писательницы нужно понимать буквально: магазин мистера Талергута действительно торгует сновидениями. Однажды туда приходит работать милая девушка, и узелок ее жизни так удивительно заплетется, что не оставит равнодушным никого. Необыкновенные знакомства, разного рода приключения поджидают героиню в каждом уголке магазина. Новая влюбленность, обретение чрезмерной уверенности и даже дверь в будущее – все это благодаря снам.

Жанр книги издатели определяют как городское фэнтези, но, на мой взгляд, это скорее сказочная притча. Каждая глава – это один день или какое-то событие из повседневности магазина снов, благодаря которым раскрываются мысли автора о снах и их влиянии на жизнь людей. Многие истории очень трогательные, особенно глава про сны, которые заказывают люди, чувствующие свою приближающуюся смерть. Не буду спойлерить, но именно она потрясла меня больше всего…

Все персонажи в произведении Ли Мие удивительные, в них нет однозначности, и даже те герои, которые на первый взгляд кажутся нелепыми, позже раскрываются с новой стороны. Главы поочередно выводят на первый план того или иного создателя снов, таким образом делая его то главным, то второстепенным героем повествования. Занятно, что в книге есть персонаж, который так и не появляется перед читателем лично, хотя о нем время от времени говорят и даже пишут в газетах.

В целом «Магазин снов…» – метафорическое осмысление автором сновидений и отношения к ним людей, поэтому его мир и персонажи – это просто фон, как бы противоречиво это ни звучало. Именно поэтому герои раскрыты не совсем полноценно, хотя и достаточно для понимания сюжета. Некоторые моменты повествования так и останутся нераскрытыми, и ряд названий волшебных существ останется лишь названием, без предыстории или хотя бы краткого объяснения. Однако это не помешает читателю с головой погрузиться в сказку – яркую, небанальную и увлекательную.

Благодаря этой доброй мудрой сказке, забавной и грустной одновременно, вы сможете заглянуть в самый необычный в мире магазинчик и подглядеть, как устроена торговля снами. А заодно пофантазировать, какой бы вы сами хотели заказать сон. Вас ждет уютное, теплое чтение, особенно замечательно, если на ночь перед сном…

Поправляйте меня, высказывайте свое мнение по тому или иному произведению. Для обратной связи можно писать мне на почту: [email protected]

Ваш друг и проводник в мир современного чтива Лев