Книголюбов приглашают на вечер-посвящение «Алые паруса»

«Где бы он ни работал, блокнот и ручка были с ним. Он всегда ставил перед собой большие задачи, и у него все получалось. Писал стих и сказки и думал, что люди, окружающие его, должны быть порядочными, справедливыми или хотя бы честными. Он редактировал рукописи и был уверен, что детей и подростков журнал научит верить в свои способности, любить литературу», – так писали в последнем номере журнала «Алые паруса Приморья».

15 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4879 (6584) от 15 дек. 2021
29.jpg

14 декабря в библиотеке им. Горького пройдет вечер-посвящение к 80-летию поэта и прозаика Анатолия Филатова (1941–2008). Ведущая вечера – Елена Кишик, продолжительность – до последнего слова. Вход свободный (обязательны маски и QR-кода/сертификата).
Анатолий Ефимович Филатов – дальневосточный поэт и журналист, прозаик, кинооператор, член Союза писателей России (1999), главный редактор литературно-художественного журнала для детей, подростков и юношества «Алые паруса Приморья».

Уроженец г. Владивостока, родился 7 декабря 1941 года. Детство пришлось на годы войны и голодное послевоенное время. Отца ранили на фронте, а в 1945 году он умер. Из пятерых детей у матери выжили только трое, один из них – Анатолий. Стихи начал сочинять еще в школе, в 16 лет за чтение стихов на радио получил свой первый литературный гонорар.

Рано начал трудовую деятельность – сначала грузчиком на Дальзаводе, затем слесарем-судосборщиком, учился в вечерней школе. Активно занимался в литературном объединении под руководством прозаика Василия Трофимовича Кучерявенко. Первые стихи были опубликованы в газетах «Дальневосточный моряк», «Тихоокеанский комсомолец», «Красное знамя».

После армии работал в газете «Ленинский путь» (г. Белогорск Амурской области) в должности заведующего отделом писем, затем – сельского хозяйства. Далее три года проработал в этой газете и параллельно на областных радио и телевидении. И это определило дальнейшую судьбу Анатолия Филатова – 12 последующих лет трудился собственным корреспондентом Амурского TV на строительстве Зейской ГЭС и Байкало-Амурской магистрали.

В декабре 1979 года журналист и кинолюбитель А. Филатов возвращается во Владивосток, где начинает работать кинооператором студии «Дальтелефильм». Огромный багаж жизненных наблюдений Анатолий Филатов попытался реализовать в своем литературном творчестве.

Он издает три сборника стихов – «Долгий путь», «Ищу свой брод», «Свет далеких поверий». В 2003 году – книгу очерков «Время и судьбы», посвященную коллективу вагонного депо г. Уссурийска. В 2004 году выходит из печати пьеса «Перелетные птицы». Знакомы читателям и прозаические опыты Анатолия Филатова – повесть «Ностальгия, или Вечный двигатель» и роман «Рефы-бродяги»...

Но главным делом, забирающим время и внимание, для Анатолия Филатова стало издание с декабря 2001 года литературно-художественного альманаха для детей, подростков и юношества «Алые паруса Приморья».

В 2008 году Анатолия Филатова не стало.

Нина ИВАНЦОВА, завотделом краеведческой библиографии ПКПБ им. Горького