Кто хочет жить – у того получается

ВИЧ-инфекция, как и любое другое заболевание, отступает, если лечиться осмысленно

15 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4879 (6584) от 15 дек. 2021

Вот уже треть века в первый день декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Это ежегодное событие, провозглашенное ВОЗ с 1988 года, отражает международную солидарность в противодействии ВИЧ-инфекции.

В этот день разные общественные и медицинские организации по всему миру проводят просветительские и диагностические мероприятия. В основе борьбы со СПИДом стоят повышение осведомленности о болезни и методах лечения и искоренение дискриминации ВИЧ-инфицированных.

Специально для читателей «В» об особенностях лечения ВИЧ-инфекции рассказывают Лидия Скляр, заместитель главного врача по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями краевой клинической больницы № 2, и Анастасия Черникова, заведующая отделом методической и профилактической работы центра СПИД.

 Не стань врагом самому себе

– В чем коварство ВИЧ-инфекции?

– Она незаметна для человека. Ничего не болит, не беспокоит. Даже когда иммунитет снижается и человек начинает часто простужаться, болеть, он не связывает это с ВИЧ–инфекцией. Связывает с возрастом, с нагрузкой на работе. А между тем вирус подтачивает организм.

– ВИЧ-инфекция на сегодняшний день не лечится, ее можно только эффективно сдерживать. Как это происходит?

– Скажем так: наука не стоит на месте. На данный момент есть лекарства, которые не только сдерживают ВИЧ, но и мешают ему размножаться в организме. Мы активно работаем с этими препаратами. При их приеме снижается вирусная нагрузка. Человек с нулевой ВИЧ-нагрузкой не заразен даже при половых контактах. Есть формула «Н = Н»: «не определяем – не заразен».

– Какие барьеры возникают у врачей в работе с ВИЧ-инфицированными?

– Основной барьер – сложность принятия заболевшим своего диагноза. Принятие может длиться от пары часов до двух лет. Многие признают у себя ВИЧ, но, так как чувствуют себя хорошо, не принимают лекарства. Это так называемые скрытые ВИЧ-диссиденты. Необходимость приема таблеток ежедневно вызывает у людей шок. Но есть немало других заболеваний, при которых люди тоже должны принимать препараты ежедневно: гипертоническая болезнь, сахарный диабет… Отличие в том, что пациенты с ВИЧ-инфекцией все обследование и лечение получают абсолютно бесплатно!

Вопрос выбора

– У скольких человек в Приморье выявили ВИЧ-инфекцию в этом году? Эти люди употребляют наркотики?

– За 9 месяцев 2021 года выявлено более 700 случаев заражения ВИЧ. Из них более половины принимали наркотики внутривенно. Их обязательно консультируют врачи краевого наркологического диспансера.

– Какие слова вы подбираете, чтобы подтолкнуть наркозависимых ВИЧ-инфицированных начать лечение?

– Зачастую слов и не надо… Приходит парень, на руках «дорожки» от внутривенных инъекций, клянется, что колоться бросил. Начал получать препараты от ВИЧ. Стало очень плохо: пришел бледный, давление завалилось, галлюцинации… Наврал нам, что не колется. А наркотик и лечение несовместимы. Стоит вопрос выбора – жить или умирать. Он выбрал жизнь. И многие так: отказываются от наркотиков, педантично соблюдают диету, занимаются в спортзалах, уходят в ЗОЖ. На фоне обязательного приема препаратов от ВИЧ.

– В чем особенности работы с наркозависимыми ВИЧ– инфицированными, лишенными чувства социальной ответственности?

– Это сфера деятельности специалиста по социальной работе. Восстанавливаем утраченные документы: паспорт, СНИЛС. Совместно с социально направленными НКО трудоустраиваем таких пациентов, обеспечиваем питанием, одеждой. Иногородним помогаем добраться к родным. Когда человек видит, что о нем заботятся, что он нужен, возникает доверие. Он начинает осмысленно лечиться.

– Как лечат наркозависимых ВИЧ-пациентов после выписки из стационара?

– Они получают поддерживающее лечение в наркодиспансере, проходят там современную реабилитационную программу. Многие отказываются от алкоголя, от курения. Кто хочет жить, у того получается.

– Раньше основным путем передачи инфекции был шприц наркомана. Нынешние синтетические наркотики зачастую не требуют иглы. Уменьшается число заболевших ВИЧ?

– «Синтетика» растормаживает сексуальное влечение. У синтетических наркоманов ВИЧ – следствие беспорядочных половых контактов в наркотическом опьянении.

– Труднее стало попасть на лечение пациентам из-за пандемии COVID-19? Наркозависимые, наверное, вообще не обращаются за лечением?

– Ничуть не труднее. Любой желающий получит лечение. В  связи с пандемией COVID-19 мы совместно с общественными организациями организовали доставку препаратов пациентам на дом, если они не могут самостоятельно за ними приехать. И наркозависимые обращаются за лечением, они же знают, что, употребляя наркотик на фоне ВИЧ, сильно вредят себе, становясь уязвимыми и для коронавирусной инфекции.

– А как наркозависимые пациенты с ВИЧ-инфекцией переносят COVID?

– Если не лечатся от ВИЧ – умирают. Потому что у большинства есть гепатиты В, С, кахексия… На фоне коронавируса сопутствующие заболевания становятся агрессивнее. А если наркозависимые лечатся, то переносят COVID как остальные заболевшие. Кстати, ВИЧ-инфекция в сочетании с наркоманией не является противопоказанием к вакцинации от COVID-19.

А вас волнует ваше здоровье?

– Какие мероприятия, приуроченные ко дню борьбы со  СПИДом, проводятся во Владивостоке?

– Традиционно организуются мероприятия в вузах и колледжах – информирование и экспресс-тестирование на ВИЧ. Также мы активно работаем со СМИ.

– Что касается тестирования: значит, по анализу слюны можно сделать вывод, болен человек ВИЧ или нет?

– Не совсем так. Анализ по слюне – экспресс-тест. Внешне он напоминает тест на беременность, только исследуется не моча, а слюна. Но даже если показатели настораживающие, сразу диагноз «ВИЧ» не ставится. Берется два забора крови на поиски ВИЧ. Если они положительные, специалисты определят состояние иммунитета пациента, уровень вирусной нагрузки, оценят функции внутренних органов, и только после этого врач-инфекционист выставит диагноз «ВИЧ» по классификации с указанием стадии заболевания и подберет терапию.

– Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Неукоснительно соблюдать рекомендации Минздрава РФ –  раз в год проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию. Это настоящая забота о своем здоровье.

Справка

Приморский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (подразделение ККБ № 2) ориентирован не только на диагностику и лечение ВИЧ-инфекции, но и на оказание комплексной медицинской помощи. Так как иммунитет человека с ВИЧ снижен, к основному заболеванию присоединяются другие. Поэтому пациенты получают здесь бесплатные консультации узких специалистов: иммунолога, инфекциониста, гинеколога, дерматовенеролога, психотерапевта, клинического психолога. За помощью в краевой центр СПИД обращаются жители не только Приморья, но и всего Дальнего Востока.

В центре СПИД действует уникальная лаборатория, где проводятся не только специфические анализы на ВИЧ-инфекцию. Исследуется также иммунный статус, выполняются развернутый клинический и биохимический анализ крови, ПЦР-диагностика вирусных гепатитов, герпесвирусов и другое. По специфическим онкомаркерам специалисты лаборатории определяют наличие онкологического заболевания на ранней стадии. Также здесь можно сделать ПЦР-тест на COVID-19.

Лечение ВИЧ-инфицированных в центре СПИД осуществляется амбулаторно, в том числе по месту жительства пациента и в условиях инфекционного стационара.

Беседовал Александр КУБИКОВ, заведующий кабинетом профилактики наркологических расстройств ГБУЗ «КНД»

Фото с сайта vladmedicina.ru