Новый год не для собак, а для людей

Кинолог рассказала, как ловить потерявшихся после салюта животных

15 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4879 (6584) от 15 дек. 2021
24.jpg

Давайте для начала усвоим следующее: никогда, ни при каких обстоятельствах и ни по какой причине домашнее животное не должно быть с вами на улице во время встречи Нового года! В автомобиле, на поводке, в руках тоже не считается. «Она у нас умная», «он у нас не боязливый» – не в счет.

Кошка, собака, попугайчик, енот и прочие должны находиться дома, желательно в максимально изолированном помещении от внешних звуков. И, само собой разумеется, никаких петард в присутствии животного. Новогодний шум и гам – гигантский стресс для животных, это может не только напугать, но и серьезно подорвать здоровье питомцев.

Во время новогодних праздников, когда на улице часто запускают фейерверки и петарды, теряется много домашних собак: питомцы могут испугаться шума и убежать. Кинолог Катерина Кладо рассказала, что делать, если на улице найдена потерявшаяся домашняя собака, пишет газета «Взгляд».

«Сейчас время морозное, предновогоднее. Количество убежавших собак будет увеличиваться. Петарды, салюты, собаки с проблемами с нервной системой, собаки недообученные, собаки, которых вывели на прогулку без поводка подгулявшие, а значит, не вполне адекватные владельцы», – написала эксперт в своем Facebook.

Она пояснила, что породистые домашние собаки на улице в мороз не выживают. Это аксиома. Неважно, в богатой шерсти они или короткошерстные .

Кинолог дала несколько советов неопытным людям, которые хотят помочь собаке вернуться домой.

«Если вас пробило на законную жалость, учтите, что собаки разные, неважно, какого они размера. Бывают чрезвычайно доверчивые и добрые ротвейлеры и агрессивные мелкие терьеры. И наоборот. Вариантов много. Но если решились помочь собаке, посмотрите, есть ли у вас с собой хоть какая-то еда, хотя бы булочка», – объяснила Кладо.

С собакой следует поговорить ласково, но уверенно, с нежными интонациями, как если бы вы говорили с любимым двух-, трехлетним ребенком, уговаривая его пойти в детский сад.

«Не нависайте над собакой с высоты своего роста – собака может отшатнуться, для нее это может быть угрозой. Особенно если собака мелкая и неуверенная. Присядьте на корточки, попробуйте прикормить ее мелкими кусочками, разговаривая с ней. Гладить сверху не надо. Можно немного снизу, в нижней части шеи, если видите, что собака доверяет, ласкается», – продолжила кинолог.

Она посоветовала проверить, есть ли с собой что-то длинное, например, шарф, ремень от сумки, чтобы довести собаку до дома.

«И в это время, пока собака ест, снизу шеи оберните сложенной «петлей» шарф или ремень, чтобы он плотно обхватил шею собаки. И ведите ее домой, уверенно и безапелляционно, попутно разговаривая с собакой ласково и бодро, при этом прикармливая, если есть чем», – отметила Кладо.

При этом некоторые собаки могут пойти за человеком и без поводка, только за прикормом, однако это делают не все животные. Некоторые мелкие собаки могут сами запрыгнуть на руки.

«Многие могут сбежать прямо перед подъездом или воротами, и дальше их участь будет столь же незавидна, как и ранее. Иллюзия поводка надежнее, если вы хотите спасти собаку. Зима в этом смысле – неплохое время», – заметила специалист.

«Так что если хотите помочь собаке, то налаживайте контакт с помощью слов, эмоций, правильной позы, осторожного прощупывания, на какой контакт идет собака. И дальше – как выше сказано. А потом, дома, ищите клеймо в паху или на ухе, чип с помощью ветеринара. Публикуйте объявления везде, где только можно», – пояснила кинолог.

Найденную собаку необходимо выгуливать строго на поводке с ошейником, из которого та не сможет вывернуться. Все время нужно продолжать искать владельцев животного.

При этом Кладо подчеркнула, что желание помочь – дело каждого человека. Она предупредила, что собаки бывают разные, некоторые могут укусить, поскольку находятся в стрессе.

«Но если хотите помочь, помогайте. Не можете отловить собаку – публикуйте фото в соцсетях. Могут приехать более опытные люди», – заключила эксперт.

Фото с сайта pixabay.ru