Парк образца 1941 года пора обновить

В следующем году во Владивостоке продолжат создавать новые общественные пространства. Одно из них – парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо, что на Санаторной. Администрация Владивостока проведет работы по благоустройству этой территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

15 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4879 (6584) от 15 дек. 2021

В городе запускается опрос горожан о развитии парка имени Сергея Лазо на Санаторной – https://city.чего-хочет-город.рф/park-lazo. Парк был открыт в 1941 году и сегодня нуждается в масштабной реконструкции. Это подтвердило прошедшее в этом году онлайн-голосование, по итогам которого эта территория стала одним из лидеров – ее благоустройство поддержали почти 8 тысяч горожан.

Дирекция общественных пространств, которая и будет заниматься благоустройством территорий, предлагает горожанам пройти опрос и высказать свои предложения по преображению тех или иных территорий. «Просим горожан заполнить анкеты, которые помогут проанализировать запросы, выявить особенности территории и познакомиться поближе с будущими пользователями этих общественных пространств», – подчеркнули в Дирекции общественных пространств.

В ходе опроса горожане смогут приложить старые фотографии, сделанные в парке. Также можно прикрепить картинки, которые проиллюстрируют пожелания, каким должен быть парк Лазо.

Также сейчас жители Владивостока могут пройти опрос по благоустройству сквера в районе остановки общественного транспорта «Некрасовская» по ссылке https://city.чего-хочет-город.рф/skver-nekrasovskij.

Кроме того, горожанам предстоит обсудить благоустройство сквера с китенком на Русской, 46 и сквера Первой маевки в районе Калинина, 28–38. Анкеты по этим территориям будут опубликованы в ближайшее время.

Все опросы продлятся до 31 января.

Напомним, что основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Сергей ПЕТРОВ