Дробильно-сортировочный завод – 60 лет истории

На щебне, произведенном ДСЗ, застраивались целые районы и важнейшие объекты

15 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4879 (6584) от 15 дек. 2021
26.jpg

Дробильно-сортировочный  завод введен в эксплуатацию 30 декабря 1961 года. Решение о строительстве было принято в 1959 году. 

Новый завод должен был обеспечивать колоссально возросшие потребности в стройматериалах – в приморской столице тогда развернулся строительный бум. Возводились целые микрорайоны (жилые дома, детские сады, школы, дороги и развязки) – строился Большой Владивосток. Начиная с 60-х крупные стройки не обходились без стройматериалов завода.

ДСЗ – одно из самых крупных предприятий по добыче строительного камня. Предприятие производит все виды щебня, в том числе кубовидный, скальный грунт, щебеночно-песчаные смеси и песок из отсевов дробления. ДСЗ возведен на базе единственного в Приморье уникального месторождения дацитов «Пушкарев ключ». Эта прочная и морозостойкая порода идеально подходит для производства строительных материалов, предназначенных для эксплуатации в самых неблагоприятных условиях.

«Процесс производства щебеночной продукции начинается в карьере с буровзрывных работ. Отработка идет уступами по 15 метров: экскаваторы выбирают взорванную породу, а когда остается цельная подошва – следующий взрыв и новый горизонт на 15 метров вниз, – рассказывает Алексей Котушенок, заместитель управляющего по горным работам АО «Дробильно-сортировочный завод». – В карьере у нас работает самая надежная техника: экскаваторы – электрические ЭКГ– 5А и дизельные Hitachi 650, бульдозер Komatsu 155 и другие машины. У экскаватора ЭКГ-5А ковш устроен таким образом, что гребет от себя, сделано это для того, чтобы было удобно отрабатывать забои. Порода отгружается на фабрики, где происходит производство щебня. У нас на заводе работают три дробильных комплекса – два мобильных и один стационарный». 

Удобное расположение завода и развитая инфраструктура позволяют обеспечивать щебнем не только Владивосток, но и край. Приморским потребителям доставка продукции осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом. По железной дороге и на судах стройматериалы отправляются за пределы региона. В каждой тонне щебня, на котором построены дома и мосты, труд каждого из сотрудников завода. 

«В наши дни Дробильно-сортировочный завод поставляет материалы на возведение крупнейших объектов. На щебеночной продукции завода возведены Золотой и Русский мосты, Международный аэропорт Владивосток, строятся трасса Владивосток – Находка и судостроительный завод «Звезда». Гранитный щебень ДСЗ используется и за пределами Приморья, он востребован на строительных площадках космодрома Восточный, Амурского газоперерабатывающего завода, Амурского газохимического комплекса», – рассказывает Алексей Котушенок, заместитель управляющего по горным работам.

Новейшая история завода началась в 2005 году, когда он вошел в состав группы компаний «Востокцемент». С этого времени средства вкладывались не только в сохранение предприятия, но и в его модернизацию, освоение новых технологий и расширение ассортимента продукции. В 2019 году установлен новый дробильный комплекс Barmac, с помощью которого Дробильно-сортировочный завод смог увеличить ассортимент выпускаемой продукции – выпуск кубовидного щебня трех фракций и кубовидного песка. В этом году была произведена модернизация конвейерного оборудования дробильного комплекса Barmac, что позволило увеличить производительность на 30 %.

«Мы уделяем особое внимание модернизации оборудования, делается это как для улучшения условий труда сотрудников, так и для увеличения производительности и ассортимента продукции. Мы усилили парк тяжелой техники: приобретены гидравлический экскаватор и погрузчик с увеличенным объемом ковша. Также в следующем году мы планируем произвести модернизацию дробильно-сортировочного оборудования, чтобы наша продукция соответствовала новым ГОСТам, которые начинают действовать в ближайшее время», – делится управляющий АО «Дробильно-сортировочный завод» Владимир Куренков. 

ДСЗ – это дружный профессиональный коллектив, состоящий в том числе из опытных специалистов, отработавших на заводе не один десяток лет. Среди них Николай Петрович Серебряков, мастер электроремонтного цеха, который в августе этого года отметил 50-летие работы на заводе. Нестеренко Григорий Николаевич, машинист экскаватора 6-го разряда, бригадир участка добычи карьера горно-дробильного цеха, работает на ДСЗ 35 лет. Соломатин Геннадий Викторович, слесарь 4-го разряда отдела сбыта, на предприятии 31 год.

Савочкин Вячеслав Владимирович, электрослесарь 6-го разряда электро-ремонтного цеха, работает на заводе 28 лет. Есть здесь и представители целых династий. Например, семья Серебряковых: Николай Серебряков работает вместе с сыном Андреем Серебряковым и дочерью Татьяной Скворцовой, а также внуком Валерием Скворцовым. 

 «На завод я пришел 13 лет назад сразу после армии, у нас дружный коллектив, многие работают подолгу. Параллельно с работой я учился в колледже в Артеме, потом получил и высшее образование – в этом году окончил вуз по специальности «инженер-электрик», – делится Андрей Серебряков, техник по контрольно-измерительным приборам и автоматике электроремонтного цеха. 

ДСЗ на постоянной основе оказывает помощь поселку Заводскому: продукция выделяется для отсыпки территорий и на другие нужды детским садам, местному храму, отряду противопожарной службы. После снегопадов техника предприятия выходит на очистку поселковых дорог. 

«Дробильно-сортировочный завод имеет огромный потенциал по добыче полезного ископаемого, и я желаю предприятию как минимум столько же отработать на данном участке, не переставая развиваться. Это особенно важно, если учесть тот факт, что ДСЗ является одним из градообразующих предприятий поселка Заводского. Будет процветать завод – будут рабочие места для жителей близлежащих населенных пунктов», – подчеркнул Владимир Куренков.

Екатерина ЗВЕРЕВА

Фото:

 Евгения Кулешова, автора