Известный владивостокский музыкант сыграл в телепроекте Дерсу Узала

В субботу, 18 декабря, на ТВ-канале «Звезда» состоится показ нового выпуска программы «Нефакт», посвященного секретным экспедициям известного путешественники и писателя Владимира Арсеньева.

15 дек. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4879 (6584) от 15 дек. 2021

Его проводника удэгейца Дерсу Узала сыграл Константин Ли, известный владивостокский музыкант, член группы Blues Line, в далеком прошлом гитарист джаз-ансамбля «Бумеранг» (Алма-Ата).

Знакомство было мистическим

Как рассказала корреспонденту «В» (по телефону) продюсер Юлия Замоложинская, цикл телепрограмм «Нефакт» выходит больше пяти с половиной лет. На сегодняшний день снято более 240 выпусков:

– Каждый посвящен ярким событиям, интересным и загадочным объектам, а также судьбам людей, оставившим яркий след в истории России и Советского Союза. Ведущие программы – актеры театра и кино Арарат Кещян и Михаил Башкатов – исследуют удивительные места, изучают исторические факты, встречаются с экспертами, лично проверяют распространенные утверждения и необычные гипотезы. Съемки проходят в России, а также в странах бывшего СНГ – Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении, Грузии. Несколько выпусков снимали в Болгарии, Финляндии, Румынии, Турции, Монголии.

Не остался без внимания авторов программы «Нефакт» и Приморский край. Телезрители уже могли видеть выпуски, посвященные Владивостокской крепости и Хасанским событиям 1938 года. Пришла очередь засветиться на телеэкране и Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву. Что символично, накануне 120-летия со дня его рождения, которое мы будем отмечать в сентябре следующего года.

Необходимо добавить, что 25-минутные выпуски программы «Нефакт» – это журналистские расследования на фоне реконструкции описываемых событий с участием непрофессиональных актеров, изображавших героев далекого прошлого. Роли без слов, для придания программе исторической достоверности.

К примеру, в выпуске, посвященном Владимиру Арсеньеву, присутствуют не только ведущий Арарат Кещян, но и сам главный персонаж и его легендарный проводник удэгеец. И здесь съемочную группу поджидала неожиданная проблема. Актеров на роли русских казаков – первопроходцев Уссурийского края нашли во Владивостоке. А на роль «лесного человека», как называл себя сам Дерсу Узала, подходящей кандидатуры не было. Ну не живут удэгейцы в столице Приморья. 

Трудно сказать, как бы в данной ситуации поступила Юлия Замоложинская, если бы не случайное знакомство с известным владивостокским музыкантом Константином Ли.

По словам продюсера, здесь сработали пресс-служба музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, сарафанное радио и еще социальные сети в Интернете, где были размещены фотографии Константина Ли.

Когда продюсер программы «Нефакт» поставила сохранившийся снимок реального Дерсу рядом с фотографией Константина, то была шокирована тем, как они похожи! Она сразу поняла: «Вот он, Дерсу! Лучше и не надо!»

Эту встречу можно даже назвать мистической, предначертанной где-то на небесах. Дело в том, что отец Константина Ли, народный артист Казахской ССР Николай Петрович Ли, в 1975 году пробовался на роль охотника-проводника Арсеньева в фильме Акиры Куросавы «Дерсу Узала». Но по неизвестной причине эта роль досталась тувинскому актеру Максиму Мунзуку. О чем Николай Ли потом сожалел всю жизнь…

Дерсу одевали с миру по нитке

Натурные съемки программы «Нефакт», где снимался Константин Ли, проходили минувшей осенью в пригороде Владивостока, на территории Ботанического сада-института ДВО РАН. По мнению московских телевизионщиков, здешняя природа более всего соответствовала реальному месту действия повестей Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». По словам Юлии Замоложинской, и.о. директора Ботанического сада-института Павел Крестов без лишних формальностей согласовал работу киногруппы на территории вверенного ему уникального уголка приморской природы.

И еще низкий поклон от продюсера приморскому краевому отделению Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Обществу изучения Амурского края. Наши краеведы помогли с помещением для съемок, предоставили личный архив Владимира Клавдиевича Арсеньева, а также необходимые по теме документы и материалы. 

Рассказывает Константин Ли:

– В программу «Нефакт» я попал случайно. Мне позвонил наш пианист Владимир Бражин и без объяснений продиктовал номер телефона, по которому мне непременно нужно позвонить. На этот же номер по WhatsApp я должен был скинуть свою фотографию. Что я и сделал. Ответ из Москвы от Юлии Замоложинской пришел незамедлительно: «Стопроцентное попадание!» Он сохранился в моем телефоне. Когда группа приехала во Владивосток, мы встретились, познакомились. А потом были съемки в Ботаническом саду.
Костюм Дерсу для Константина подбирали, что называется, с миру по нитке. Старая рубашка, в которой снимался музыкант, его личная. Он иногда в ней выступает на концертах. Бондана у Константина тоже была. Брюки, шляпа, обмотки на ноги и кожаная безрукавка дожка – это уже реквизит, предоставленный киногруппе Приморским краевым театром молодежи и Театром Тихоокеанского флота. За эту помощь Юлия Замоложинская, пользуясь случаем, благодарит костюмеров и руководство театров. Трубку с длинным мундштуком, которой в кадре дымит охотник-проводник, Константину одолжил его друг Сергей Белокопытов.

На натурные съемки с Константином поехала его 11-летняя дочь Ева. Девочку одели в мужскую одежку и дали роль пленного японского мальчика. Во время съемки Ева сидела спиной к камере в окружении вооруженных казаков и… заработала свой первый в жизни гонорар 500 рублей. Ее отец за один съемочный день получил немногим больше. На вопрос корреспондента «В», довольно ли семейство Ли съемками, Константин показывает большой палец правой руки. И еще хитро улыбается, как все восточные люди. Наверное, так же когда-то улыбался удэгеец Дерсу Узала.

Вернется ли команда программы «Нефакт» для работы в Приморском крае в ближайшее время? Это не факт. По словам продюсера Юлии Замоложинской, после Дальнего Востока и больших трат киногруппа снимает сюжеты в столице и не дальше 50 километров от Москвы. Дальние командировки – это затратно, ресурсно и трудно. Хотя в нашем регионе есть интересные темы и много историй, о которых люди еще не знают. А это уже неоспоримый факт! Поэтому есть надежда, что киногруппа программы «Нефакт» к нам еще вернется.

Сергей КОЖИН

Фото предоставлено Юлией ЗАМОЛОЖИНСКОЙ