Здесь помнят великих

Они стоят в разных районах нашего города. Прекрасные, молчаливые, привычные. Подчас мы проходим мимо в спешке, а иногда словно кто-то шепнет на ухо: «Ну куда ты мчишься? Так всю жизнь пробежишь, упустишь важное…» И мы притормаживаем, разглядываем, вспоминаем что-то свое, с ними связанное.

11 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4843 (6548) от 11 авг. 2021

Зато гости города непременно приходят на встречу с ними. Фотографируют, селфи на их фоне делают. Словно зарубку на дереве: мы тоже здесь были.

Кто они? Это наши памятники. Причем в данном случае – те, что связаны с культурой. Их во Владивостоке немало. Пушкин и Солженицын, Чехов и Мандельштам, Высоцкий и Катюша… Есть еще отпечатки рук звезд кино. Памятные доски актерам и художникам.

А подчас памятник может быть… зданием. Как, например, дом, в котором жил Николай Асеев (теперь здесь находится Приморский краевой центр народной культуры). Тут каждая дощечка хранит память о поэте. 

И это мы еще не вспомнили наши замечательные граффити с Фадеевым, Мандельштамом, а с недавних пор и с Бурлюком – вон какой великолепный мурал на Пограничной, 6 появился! 

А знаете что, читатель? Посмотрите нашу фотоподборку и пройдитесь теплым августовским деньком по памятным культурным местам. Кто-то из великих был здесь, кто-то нет, но город – и значит, вы тоже – помнит их всех.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото Алексея ВОРОНИНА