Что делают в огороде младший лейтенант и настоящий полковник?

Спешим сообщить всем поклонникам журнала «Сады и огороды Приморья», что вышел очередной, четвертый номер нашего издания, и, как всегда, это 68 страниц самой полезной информации.

11 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4843 (6548) от 11 авг. 2021

Конечно, опытные садоводы знают, какую работу на участке необходимо выполнить в первую очередь, а вот начинающим дачникам наверняка пригодятся подсказки. На 68-й странице читайте материал «Во саду ли, в огороде», где подробно расписано, что еще можно посеять до конца лета, какой уход нужен помидорам, как  омолодить огурцы, что делать с клубникой и малиной, как ухаживать за клумбами и цветниками.

• А вы, к примеру, знали, для чего нужно скосить ботву на картофельных грядках за две недели до уборки урожая? Оказывается, после срезки ботвы картофель начинает активно дозревать и его кожура становится более плотной, подготовленной для длительного хранения. Эти и другие полезные советы вы найдете на странице 48.

• Одна из главных тем номера  – клематисы. Мы собрали советы по уходу и подкормкам от цветоводов, увлеченных этими цветами. А еще есть информация по диким клематисам. Возможно, вы не раз встречали их в лесу и не догадывались, что это ближайшие родственники ваших садовых красавцев. Этих «дикарей» тоже можно использовать для озеленения и ландшафтного дизайна.

• Август по праву называют малиновым месяцем. О том, как правильно ухаживать за ремонтантной и летней малиной, читайте на странице 7. Материал так и называется: «Секреты малиновой грядки». Он будет полезен и тем, кто не успел посадить малину этим летом.

• Какая дача без огурцов? Кстати, селекционеры придумали сотни сортов для любого климата. Наша читательница Наталья Евдокимова делится своим огуречным опытом. Ее выбор – Младший лейтенант и Настоящий полковник – сорта партенокарпики, которым не нужны опылители. 

• По соседству с дачными массивами давно не водится ни волков, ни диких кабанов, зато настоящим бедствием может оказаться маленький полосатый бурундучок, который ради вкусных косточек может сгубить урожай вишни.

• А неожиданные встречи со змеями? Впрочем, по мнению постоянного автора журнала, садовода из Кипарисово Дмитрия Бондрова, змеи для дачников – наименьшее из зол, потому что только три вида змей из девяти, обитающих в Приморье, ядовиты. А мы по незнанию считаем своими врагами их всех. Между тем с большинством змей мы могли бы вполне мирно сосуществовать и даже подружиться, особенно с амурским полозом. Об этом дачном соседе можно прочитать на странице 32. 

• Все дачники в душе немножко экспериментаторы. В журнале есть несколько отчетов о дачных экспериментах. В клубе «Сады XXI века» подвели первые итоги народной селекции. Молодые кустики, выращенные из семян, полученных в результате перекрестного опыления двух сортов, дали первый урожай. Подробности узнаете в августовском номере.

• Найдете в этом номере вы и традиционные наши рубрики:  «Лунный календарь», «Скатерть-самобранка», а также «Правовой отдел», помогающий дачникам разобраться в сложных юридических вопросах.   

Приобрести свежий номер журнала можно на почте или в садовых магазинах. Также мы ждем наших читателей в редакции, в отделе распространения прессы, где можно купить журнал за 75 рублей. Здесь же, в редакции, мы готовы вручить свежий номер победителям 8-го ежегодного городского конкурса садоводов, получившим в награду именную подписку на журнал «Сады и огороды Приморья» на 2021 год.

Виктория БУРКОВА, главный редактор журнала