Большая летняя уборка

Наведение порядка на улицах Владивостока – непрерывный процесс

11 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4843 (6548) от 11 авг. 2021

По многолетней традиции лето – это период не только масштабных ремонтов дорог и коммунальной инфраструктуры, но и наведения порядка на улицах. Профильные управления администрации Владивостока и муниципальные учреждения продолжают прочищать сети ливневой канализации, бороться со стихийными свалками и граффити.  

В ливневках не только ил, но и бутылки

 В июле бригады инженерных сетей МБУ «Содержание городских территорий» провели прочистку более 1 км сетей ливневой канализации, заменили десятки люков и решеток, устранили провалы на дорогах. А за первые пять дней августа силами муниципального предприятия были промыты еще 326 метров инженерных сетей. Работы прошли в поселке Трудовое, на Второй Речке, в центре и других районах. Также специалисты устранили провалы и произвели замену внешних элементов ливневки по трем улицам.

В администрации Владивостока подчеркивают, что над дождеприемниками теперь устанавливают новые полимерные решетки как круглой, так и прямоугольной формы на специальных бетонных плитах. Такие решетки способны противостоять значительным перепадам температур и воздействию агрессивных химических реагентов. Они обладают меньшим весом, поскольку сделаны из армированной полимерно-песчаной смеси.

Добавим, что часто во время осмотра сетей ливневки рабочие находят не только ил и грязь, но и бытовой мусор – пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки от напитков и старые покрышки.

«Примерно в 30–40 % случаев причина засорения ливневок – человеческий фактор, – рассказали в отделе инженерных коммуникаций управления дорог и благоустройства мэрии Владивостока. – Бытовой мусор очень засоряет сети. Рабочим приходится спускаться в колодец и вручную доставать его. Это значительно затягивает сроки работ бригады».

Одни убирают, другие сорят

 Более 25 несанкционированных свалок убрали во Владивостоке в июле. Такую работу в рамках своих стандартных маршрутов и по отдельному заданию ведут бригады санитарии муниципального предприятия «Содержание городских территорий». 

«Есть места, которые мы очищаем быстро, за пару часов, но на некоторых точках бригада из двух-трех человек работает целую смену. Также бывают случаи, когда нам приходится несколько раз в месяц выезжать на одно и то же место. Например, в район автовокзала за виадуком на улице Шуйской мы приезжаем на уборку уже в третий раз», – уточнили специалисты предприятия. Как рассказали в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока, списки наиболее проблемных в плане мусора точек составляются на основе обращений граждан, данных мониторинга и сообщений соцсетей.   

Ежедневно с улиц Владивостока силами муниципальных служб вывозят порядка 45–50 тонн мусора – это десять рейсов КамАЗов. Только за первое полугодие бригады СГТ вывезли 9 тысяч тонн мусора из всех районов Владивостока. А с учетом июльской уборки  – почти 10 тысяч тонн, подчеркивают в администрации Владивостока.

Граффити сотрут собственники 

Еще один фронт работы городских служб – это ликвидация граффити, которые самопровозглашенные «художники» наносят на фасады зданий, переходы, автобусные остановки, лавочки и другие объекты. Специалисты вручную и с помощью специализированного оборудования оттирают такие надписи. А там, где этого сделать невозможно, закрашивают. МБУ «Содержание городских территорий» ежедневно возвращает исходный облик лавочкам, парапетам, подземным и надземным пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, подпорным стенам и другим городским объектам.

Параллельно в городе продолжают работу  административные комиссии, которые привлекают к ответственности вандалов, портящих чужое имущество. 

Как рассказал руководитель АТУ Первореченского района Александр Жирнов, эта работа ведется постоянно. Специалисты управления также проводят беседы с собственниками зданий и сооружений, напоминая им о необходимости содержания в надлежащем виде фасадов своих объектов.

«Как правило, большинство сразу же реагирует и устраняет замечания самостоятельно. С фасадов удаляют граффити, надписи, афиши и объявления. Но есть и те, кто не торопится приводить в порядок свою собственность. В таком случае привлекаем к административной ответственности и штрафуем. Только за минувший месяц штрафы получили 22 должностных лица», – добавил он.

Добавим, что недавно в краевом законодательстве была предусмотрена административная ответственность за самовольное нанесение надписей, рисунков и граффити на здания, строения и сооружения, которые находятся в частной, государственной или муниципальной собственности. Нарушителям-физлицам придется заплатить штраф от 1 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 5 до 10 тысяч рублей, юридическим лицам – от 10 до 20 тысяч рублей.

Справка «В»

За организацию несанкционированных свалок предусмотрена административная ответственность. Граждане могут получить штраф до 5 тысяч рублей, должностные лица – до 50 тысяч, а компании – до 500 тысяч рублей.

Евгений СИДОРОВ 

Фото МБУ «Содержание городских территорий»