Любить и защищать Родину научат в «Авангарде»

Первые военно-патриотические центры под эгидой ДОСААФ откроют в крупнейших городах Приморья

11 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4843 (6548) от 11 авг. 2021
55.jpg

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России при поддержке правительства Приморского края откроет в городах региона учебно-методические центры «Авангард». Планы по развитию патриотического движения в регионе на днях обсудили губернатор Олег Кожемяко и председатель ДОСААФ России Александр Колмаков.

Олег Кожемяко подчеркнул важность проводимой ДОСААФ работы по патриотическому воспитанию молодежи и выразил готовность правительства Приморья оказать необходимую поддержку в обновлении материально-технической базы организации.
В свою очередь, Александр Колмаков назвал приморскую организацию ДОСААФ одной из лучших в стране, примером для многих. В этом, по его словам, заслуга властей региона.

«Приморское отделение видит поддержку со стороны руководства края, и это позволяет нам двигаться дальше, совершенствовать свою работу, реализовывать новые проекты», – подчеркнул председатель общества.

Одной из задач ДОСААФ сейчас является создание в городах-стотысячниках круглогодичных центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Такие центры призваны мотивировать молодежь допризывного возраста к защите Отечества и военной службе, а также содействовать реализации дополнительных образовательных программ по основам военной службы и военно-патриотического воспитания.

Олег Кожемяко поддержал создание в Приморье подобных центров, предложив разработать краевую программу по поддержке организаций специальными грантами. Муниципалитеты же помогут с подбором необходимых помещений для размещения «Авангардов».
«Первые такие центры должны появиться в Арсеньеве, Дальнегорске и Находке», – обозначил он.

Также губернатор поручил проработать возможность поддержки авиаремонтных предприятий Приморского края, которые займутся восстановлением и обслуживанием воздушной техники ДОСААФ.

«Это нужное дело. С одной стороны, мы поддерживаем свои предприятия. С другой – развиваем патриотическое движение в крае. Мы приложим все усилия, чтобы материальная база ДОСААФ в Приморье соответствовала современным стандартам армии и флота России», – заявил Олег Кожемяко.

Отдел новостей «В»