Путешествуй, пока молодой

Первые студенты по специальной туристической программе прибыли во Владивосток

11 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4843 (6548) от 11 авг. 2021

Этим летом в России стартовала программа студенческого туризма. До 25 августа студенты могут путешествовать по стране, останавливаясь в общежитиях 15 университетов. В их список вошел и Дальневосточный федеральный университет. О сюрпризах, которые вуз приготовил в рамках программы для студентов-туристов, рассказывает РИА VladNews.

Общага за 150 рублей 

Программа студенческого туризма пилотная, призванная стимулировать поездки внутри России. Согласно правилам программы каждый студент может приехать в один из 15 вузов – участников программы. Там ему предоставят хорошее и дешевое жилье в общежитии, организуют досуг и туристические мероприятия.

Во Владивостоке любому студенту будет финансово тяжело снимать жилье летом. В приморский город в сезон отпусков приезжают туристы со всей России. Например, согласно данным местного портала объявлений снять самое дешевое жилье для приезжего студента будет стоить от 10 тысяч рублей. Это цена за комнату без учета залога. Сам залог составляет почти ту же самую стоимость, что и цена аренды за месяц.

ДВФУ предлагает студентам, воспользовавшимся программой студтуризма, жить в кампусе. Университет предоставляет двухместный номер в корпусе № 11. Цена для одного человека за сутки проживания – от 150 до 500 рублей в зависимости от периода пребывания гостей. Для сравнения: студенты ДВФУ платят каждый месяц за проживание 3960 рублей за место в аналогичных корпусах.

На платформе студтуризм.рф можно найти информацию об общежитиях и посмотреть фотографии места проживания. Там же студенты могут подать заявку на бронирование жилья с указанием дат поездки. Для этого необходимо предоставить типичный набор документов: паспортные данные, СНИЛС и несколько справок.

«Студенческий туризм – это не просто путешествия по России. Реализация программы позволит укрепить межвузовские связи, познакомить студентов с коллегами из регионов, дать толчок не только личному, но и научному сотрудничеству. Во время путешествий рождаются самые яркие воспоминания юности и новые идеи, которые быстро смогут стать совместными научными и технологическими проектами. Вузы создадут все необходимые условия: предоставят студентам размещение и позаботятся об их досуге. В этом будут задействованы студенческие туристические клубы и органы студенческого самоуправления», – отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Добавим, что студенты, уже получившие квалификацию, до начала следующего учебного года также могут воспользоваться программой студенческого туризма, чтобы попутешествовать. 

Экскурсии пешком и на сапе

Первыми по программе студенческого туризма ДВФУ  приехали шесть студентов Высшей школы экономики. Как сообщили РИА VladNews в пресс-службе ДВФУ, молодые люди обменяются опытом студенческого самоуправления со студентами ДВФУ. Всех гостей разместили в номерах корпуса № 11. В номере есть ванная комната и холодильник, кухни расположены на каждом этаже корпуса. Стоимость проживания зависит от периода пребывания гостя. Для гостей работают семь точек питания в кампусе ДВФУ.

«Основная особенность ДВФУ – это месторасположение кампуса. Кампус находится в бухте Аякс, в нем есть набережная и лесопарковая зона», – рассказали в пресс-службе вуза.

В Школе экономики и менеджмента ДВФУ для организации мероприятия специально для участников программы студенческого туризма разработали отдельный план знакомства с достопримечательностями Владивостока. 

При составлении программы авторы выдержали баланс между культурно-познавательной, развлекательной и образовательной частями.

Так, студентам-туристам предлагают квесты по кампусу, знакомство с лабораториями ДВФУ по ведущим научным направлениям и с центром проектной деятельности. В центре Владивостока для гостей проведут исторические лекции. Кроме этого, студентам организуют экспедицию по южному рубежу Владивостокской крепости.

Спорт также входит в программу пребывания во Владивостоке: участники могут использовать спортзал для тренировок и плавать в бассейне. 

Одно из мероприятий, которое подготовили в ДВФУ для гостей, – это водная прогулка на сапбордах к маяку. Приезжим студентам проведут обучение от инструктора, дадут комплект оборудования – доску, весло, спасательный жилет и гидрокостюм. На всем маршруте инструкторы будут сопровождать участников. В конце мероприятия для студентов организуют фотосъемку.

Пункт назначения – это маяк на полуострове Басаргина, который много лет не только служит значимым навигационным ориентиром для судов, идущих через пролив Босфор-Восточный в бухту Золотой Рог, но и входит в число наиболее узнаваемых символов Владивостока.

Справка

Ключевым координатором программы студенческого туризма стал Международный молодежный центр. В центре выразили надежду, что программа будет развиваться и дальше, пополняя перечень доступных к посещению городов и мест. Принять участие в программе можно как за собственные средства, так и в составе организованных групп от вуза. Во втором случае университет – участник программы предоставит проживание на льготной или безвозмездной основе, однако для этого необходимо пройти конкурсный отбор внутри своего вуза.

РИА VladNews

Фото из архива «В»