Паровозик из Ромашково доехал до Владивостока

Городские художники расписали стены подземного пешеходного перехода в районе улицы Жигура яркими красками. Сюжетом стала история сказочного Паровозика, который смог доехать из Ромашково до берегов Тихого океана.

11 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4843 (6548) от 11 авг. 2021
60.jpg

Как уточнили в управлении по делам молодежи и связям с общественностью администрации Владивостока, творческая работа стала частью городского фестиваля уличного искусства «ВладСтрит-Арт2021», одна из целей которого – преобразить общественные пространства и городские объекты. Организатор – управление по делам молодежи и связям с общественностью администрации Владивостока и МКУ «Молодежный ресурсный центр».

«Когда-то район был заселен железнодорожниками, рядом – въезд в тоннель и железнодорожная станция. На карте осталась даже улица Паровозная. Мы прониклись идеей и разработали эскиз, близкий жителям Первореченского района. Эта роспись – пример граффити-продакшен – большой совместной работы, тематика и сюжет которой обсуждается участниками незадолго до начала работы, делается набросок, который затем по ходу дела обрастает новыми деталями», – рассказал куратор проекта художник Макс Maiz.

Для росписи перехода подобрали спецсоставы, устойчивые к особенностям приморского климата и агрессивной городской среды. Поэтому стены перехода на Жигура будут долго радовать жителей района яркими красками.

«Мы уже несколько лет поддерживаем молодых уличных художников. Проекты некоторых из них уже реализованы и стали украшением улиц Владивостока. В этом году в планах – оформление нескольких подпорных стен в разных районах города. Эскизы и идеи предлагают сами молодые ребята, которые хотят сделать родной город уютнее и привлекательнее», – отметил начальник городского управления по делам молодежи и связям с общественностью Сергей Язев.

Отдел новостей «В»

Фото с сайта vlc.ru