Тренировался в Приморье – победил в Токио

Чемпион игр в Токио Муса Евлоев поблагодарил регион за гостеприимство

11 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4843 (6548) от 11 авг. 2021

В пятницу, 6 августа, в аэропорту Владивостока приземлился рейс из Японии со сборной России по греко-римской борьбе на борту. Спортсменов встретили как настоящих героев, ведь они вернулись с Олимпийских игр с наградами. 

Золото среди мужчин в весовой категории до 97 кг выиграл Муса Евлоев. Бронзовыми призерами стали Сергей Емелин (до 60 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг). Своими медалями представители классического стиля пополнили копилку сборной Олимпийского комитета России в общекомандном медальном зачете. Как отметили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, национальная команда по греко-римской борьбе проводила предолимпийский сбор во Владивостоке.

«Спортсмены проживали и тренировались в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Для них постарались создать максимально комфортные условия для подготовки. Сбор проходил с 13 по 30 июля, по его завершении они сразу направились в Токио», – подчеркнули в ведомстве.

В составе команды на Олимпиаде выступали пять борцов, трое из них завоевали медали. По мнению главного тренера сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили, это отличный результат – свою задачу его подопечные выполнили полностью.
«Хочу поблагодарить руководство края – губернатора Олега Кожемяко, руководство ДВФУ, где мы готовились. Безусловно, без этой помощи ребята не смогли бы реализовать себя. То, что есть золото, уже дорогого стоит, и бронзовые награды для нас – как золотые медали, ведь заработать эти медали на Олимпиаде – это большой героизм», – заявил главный тренер.

Российские болельщики с замиранием сердца смотрели финал в весовой категории до 97 кг, где на ковре встретились Муса Евлоев и его армянский соперник Артур Алексанян. В итоге победу со счетом 5:1 одержал российский борец. По признанию чемпиона, борьба в финальной схватке была честной.

«Никто не любит проигрывать. Когда вышли за ковер, поздравили друг друга, пожали руки. Пускай готовится лучше. У меня никаких претензий к судьям нет. Любые соревнования – это тяжелый путь, результат твоих тренировок. На них нужно выйти и показать все, чему тебя учили тренеры. И в этот раз я вышел, сделал свое дело. Пока у меня все получается», – подчеркнул Муса Евлоев.

Олимпийский чемпион также отметил, что завершающий этап в подготовке к Олимпиаде в Приморье сыграл существенную роль в его достижении.

«Владивосток внес свою лепту в нашу подготовку. Я сейчас вернулся сюда с Олимпиады, как к себе домой, хочется на море сходить, которое у вас прекрасное, и люди очень добрые, гостеприимные, обязательно еще вернусь во Владивосток. Мне очень здесь понравилось», – добавил борец.

Юные приморские борцы окружили чемпиона и призеров Олимпийских игр, чтобы сфотографироваться и взять автограф на память. Для молодых спортсменов такие встречи – мощный стимул для будущих достижений. Добавим, что с выдающейся победой Мусу Евлоева поздравил президент России Владимир Путин, направив телеграмму.

«Вы много и упорно трудились, чтобы завоевать высокий титул олимпийского чемпиона. В финальной схватке с опытным и именитым соперником продемонстрировали железную волю, отточенную технику, нацеленность на успех. Эта уверенная, блистательная победа – отличный подарок для Ваших тренеров и наставников, для всех любителей греко-римской борьбы в нашей стране. Молодец! Так держать! Желаю Вам новых спортивных достижений и всего самого доброго», – говорится в поздравлении главы государства.

Отдел новостей «В»

Фото минспорта и физкультуры ПК/www.primorsky.ru