Светланская без людей и машин – ловите момент!

Необычную картину можно наблюдать с пятницы, 30 июля, в самом центре Владивостока. Главная улица краевой столицы – Светланская – почти пуста. Причиной тому – масштабные работы по замене коммуникаций, о которых «В» уже сообщал в предыдущих номерах.

4 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4841 (6546) от 4 авг. 2021

За минувшие выходные на участке были полностью выполнены земляные работы, то есть вскрытие проходного канала, где находятся тепловые сети и другие коммуникации. Старую трубу демонтировали и сделали зачистку канала. Вывезли два самосвала грязи, мусора и ила – данный участок не вскрывали более 50 лет. Также специалисты смонтировали две металлические гильзы нового проходного канала. Сейчас ведется стыковка гильз, выполняются сварочные работы.

В муниципальном предприятии «Владивостокское предприятие электрических сетей», которое осуществляет общее руководство работами, отмечают: замена коммуникаций ведется с опережением графика. В выходные подрядчик дополнительно ввел на объект еще несколько бригад и спецтехнику – пришлось ускориться, потому что на днях в Приморье ожидают мощный тайфун. Чтобы завершить ремонт в положенный срок, подрядчик заранее изготовил конструкцию – два металлических кожуха длиной 14,5 метра, внутри которых находится труба. 

Напомним, что ремонт теплотрассы на перекрестке Светланской и Уборевича начался 30 июля. Он был вызван крайней изношенностью теплосети и ее перекрытий. Если не провести срочный ремонт, авария на данном участке может случиться в самое неподходящее время. 

Завершить работы, в том числе асфальтирование дорожного полотна, планируется до 15 августа. А пока у жителей и гостей Владивостока есть уникальная возможность прогуляться по тротуарам в центре города, чтобы послушать тишину и увидеть фасады исторических зданий, почти не загороженные автомобилями.

Отдел новостей «В»

Фото Алексея ВОРОНИНА