Антистрессовая терапия для огурцов

Пятна на листьях огурцов – это пероноспороз, грибковое заболевание, которое также называют ложной мучнистой росой. Если вы заметили даже одиночные пятна, срочно начинайте действовать.

4 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4841 (6546) от 4 авг. 2021

Во-первых, замульчируйте грядку под огурцами, чтобы не допустить попадания возбудителя из почвы на листья. Во-вторых, подкормите растения калийными удобрениями, это может быть даже обычная зола. Но подкормка должна быть только корневая! Если вы дадите ее по листу, это создаст благоприятную щелочную среду для развития пероноспороза.

В период аномальной погоды можно обработать огурцы по листу антистрессовым составом. Приготовьте смесь из 100 мл 2-процентного спиртового раствора салициловой кислоты, 40 мл нашатырного спирта и 10 л воды. Либо разведите 100 г дрожжей в 10 л воды.
Появление пероноспороза можно предотвратить, заселив листья растений полезной микрофлорой: обработайте ваши огурцы теми же дрожжами, раствором триходермы, фитоспорином.

Если этих средств под рукой нет, можно воспользоваться бродиловкой из сорняков. Литр перебродившего травяного настоя разводят в 10 л воды и обрабатывают растения по листу. 

Такой же положительный эффект оказывает молочная сыворотка, которая тоже разводится в пропорции 1 л на 10 л воды. Сыворотка одновременно является и подкормкой, и защитой.

Материалы предоставлены журналом «Сады и огороды Приморья»