Навалитесь на помидоры. И на томатную пасту

Многие люди обожают помидоры за вкус, но не все знают, какая польза в них заключена. Причем не только в свежих, но и в подвергшихся кулинарной обработке. Плоды томатов содержат белки, углеводы (крахмал, сахар, клетчатку), пектиновые вещества, органические кислоты, каротиноиды, редкий витамин К и витамины группы В, минералы (кальций, магний, железо, фосфор, кремний, йод).

4 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4841 (6546) от 4 авг. 2021

Вещества, содержащиеся в томатах, нормализуют обмен веществ, стимулируют работу почек и кишечника, снижают давление и уровень холестерина в крови. Томаты, а также томатный сок благодаря высокому содержанию железа полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях и малокровии. Маринованные помидоры содержат молочную кислоту, которая полезна для поддержания микрофлоры кишечника. Примерно половину сухого вещества в томатах составляют сахара – фруктоза и глюкоза. Томат также считается хорошим источником фолиевой кислоты, калия и витамина С.

Однако из всех химических веществ, содержащихся в томатах, наибольшее положительное влияние на здоровье человека оказывают каротиноиды. Красный цвет помидоров связан с содержанием в них ликопина – каротиноида, который способен поглощать активные формы кислорода. Благодаря своим химическим свойствам ликопин – один из наиболее мощных растительных антиоксидантов. А томат – лидер по содержанию ликопина среди всех фруктов и овощей.

«Антиоксидантная мощь» каротиноидов обладает противоопухолевым действием. Было доказано, что употребление томатов и продуктов из них повышает устойчивость ДНК к окислительным повреждениям, которые, как известно, могут приводить к различным видам онкозаболеваний: раку поджелудочной и предстательной желез, легких, желудка, яичников, молочной железы и кожи.

Кроме того, ликопин в силу блокирования действия свободных радикалов замедляет общие процессы окисления в организме, как следствие, замедляя старение и оказывая омолаживающее действие. Благодаря ему стимулируется выработка коллагена, он защищает кожу от воздействия УФ-лучей. Также ликопин препятствует возрастной дегенерации макулы – сетчатки глаза, помогает предотвратить остеопороз, способствует сжиганию лишнего жира.

Также при увеличенном уровне ликопина в плазме крови понижается уровень окислившегося липопротеина и протеина, за счет этого снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. По наблюдениям ученых, у мужчин, в организме которых содержалась высокая концентрация ликопина, риск пережить сердечный приступ снизился на 50 %.

Удивительно, но больше всего ликопина содержится в томатной пасте – этого каротиноида в ней в 30 раз больше, чем в свежих помидорах, и в 6 раз больше, чем в кетчупе. Одна столовая ложка томатной пасты полностью удовлетворяет суточную потребность организма в ликопине.

Дело в том, что биологическая доступность данного фермента при горячей обработке только растет. Для приготовления соуса томаты тушат в масле, что увеличивает усвояемость ликопина, так как этот фермент растворяется в жире. Как показывают исследования, ликопин из томатной пасты усваивается в 2,5 раза быстрее, чем из свежих плодов.

Материалы и фото предоставлены журналом «Сады и огороды Приморья»