Томатам без кальция не устоять

Если ваши поспевающие помидоры начинают портиться, причина этого – вершинная гниль, которая возникает из-за нехватки кальция. Плоды томатов более всего предрасположены к поражению в стадии налива, когда они еще зеленые.

4 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4841 (6546) от 4 авг. 2021

Процесс возникновения вершинной гнили часто запускается из-за жары, особенно это опасно для тепличных растений, когда воздух в теплице может прогреться до очень высоких температур. В результате томаты начинают интенсивно испарять влагу с поверхности листьев и стволов. Влаги становится недостаточно, а если вы не поливаете растения, им приходится брать влагу из формирующихся плодов.  

Основная причина возникновения вершинной гнили – это дисбаланс между развитием растения и поступлением в него кальция. При недостаточном поступлении кальция на плодах развивается некроз (отмирание) тканей, охватывающий порой большую часть вершины плода и имеющий вид вогнутого пятна черно-бурого цвета.

Когда вершинная гниль на плодах уже проявится, бороться с ней будет очень сложно. Поэтому важно обеспечить растения кальцием еще в начале вегетации – через 15 дней после высадки томатной рассады в грунт нужно провести первую кальциевую подкормку. Ее проводят кальциевой селитрой под корень из расчета 20 граммов удобрения на 10 литров воды. Нужно пролить по 0,5 литра раствора под каждое растение.

Проводить такие подкормки рекомендуется не реже 1-2 раз в месяц. То есть подкармливать томаты кальцием под корень нужно каждые 15-20 дней на протяжении всего периода вегетации вплоть до сбора урожая.

Внимание! В силу того, что в кальциевой селитре содержится азот, будьте осторожны в ее применении, если ваши томаты «жируют». В этом случае лучше подождать пока признаки «жирования» на растениях исчезнут, иначе внесением дополнительного азота эти процессы можно усилить.

Можно ли заменить корневые подкормки кальциевой селитрой подкормками листовыми? В полном объеме – нет. Но как вспомогательные, восполняющие легкую нехватку кальция в растениях, листовые подкормки очень желательны.

Материалы и фото предоставлены журналом «Сады и огороды Приморья»