Не благодаря, а вопреки

Предпринимателю нужно рассчитывать только на себя, убеждена владелица швейного ателье

4 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4841 (6546) от 4 авг. 2021

Оксана Баращук – типичный представитель малого бизнеса. Того самого, о проблемах которого так любят рассуждать с высоких трибун чиновники и депутаты всех уровней, обещая предпринимателям правовую поддержку, льготное кредитование и снижение налогового бремени. Но, как в народе говорят, обещать – не значит жениться. 

«Если у тебя руки растут не из того места, то никакие кредиты здесь не помогут»

Корреспондент «В» попросил дипломированного модельера-конструктора рассказать о своей профессии. А еще о том, какие проблемы постоянно приходится преодолевать предпринимателям и как, несмотря ни на что, они выживают и развиваются. 

Ностальгия по 2000-м 

Сейчас у Оксаны Анатольевны собственное ателье на арендованной площади в одном из крупных торговых центров Владивостока. Ее специализация – пошив и ремонт одежды любой сложности: меховой, трикотажной, даже из кожи. Не исключая подшивку брюк, замену или ремонт замков-молний.

Раньше предприниматель работала в печально известном торговом центре «Максим», сгоревшем в сентябре 2019 года. К счастью, ее импортные швейные машинки и многофункциональный оверлок made in Japan в огне не пострадали. Поэтому она без особого труда, с помощью мужа, сменила место дислокации – благо пустующее помещение долго искать не пришлось. Хоть и в другом районе города, но зато рядом с транспортной развязкой, по соседству с жилым микрорайоном и остановками общественного транспорта, что очень удобно для «безлошадных» клиентов. Особенно для людей преклонного возраста, которым Оксана всегда делает щадящие скидки, не сочтите это за рекламу. Она понимает, что у пенсионеров не так много денег, чтобы каждый сезон покупать обновку. 

Сегодня индивидуальный предприниматель Баращук обслуживает заказчиков в одиночку. Хотя могла бы взять двух или даже трех помощников – работы всем хватит. И площадь помещения позволяет. Но, по словам мастера, с ныне существующим налогообложением каждый наемник – это дополнительная нагрузка на ее бизнес. Чем больше работников на предприятии, тем больше налогов надо платить. Бизнесу это невыгодно, поэтому он вынужден уходить в тень. Сейчас Баращук работает на патенте, касса ей не нужна, и налоги она платит только за себя. 

– На недавнем экономическом форуме в Петербурге предприниматели говорили об этой проблеме. Они спрашивали: почему мы обеспечиваем людей работой, а нам за это повышают налоги? И я в такой же ситуации. Я бы взяла людей и научила бы их шить, но мне это невыгодно экономически. Сегодня у меня заказы есть, завтра может не быть, а людям надо платить зарплату, – говорит Оксана Анатольевна. 

По ее словам, в 2000-х годах, когда она жила в Хабаровске и только входила в бизнес, работать было намного проще. Сегодня о тех временах Баращук вспоминает с грустью в голосе.  

Начать жизнь с нуля 

После окончания Хабаровского технологического колледжа Оксана работала в трех частных ателье. По словам женщины, заработки ее устраивали, но вскоре ей захотелось отправиться в самостоятельное плавание, открыв свое дело. 

– А почему бы не рискнуть? Чем я хуже других? Я работала в коллективе, но люди шли с заказами именно ко мне. Почему я должна работать на чужого дядю, когда могу работать на себя? – подумала тогда Баращук. – Ведь у меня профессиональное образование, полученное в технологическом колледже, где меня учили опытные мастера. А еще большая практика: во время учебы мы в год отшивали блузки, платья, мужские и женские костюмы, пальто и шубы. Нас учили конструировать и шить все, кроме головных уборов, – это уже другая стихия. 

И Оксана рискнула! В июне 2003 года зарегистрировалась в налоговой инспекции как частный предприниматель. Хотя отец ее отговаривал, стращал отсутствием заказов и, соответственно, доходов. А еще бесконечными проверками со стороны всевозможных инспекций, мол, контролеры не дадут спокойно работать. Зато на ее стороне были супруг и старший брат, ныне известный в Хабаровском крае председатель колхоза. 

Однако в итоге, увы, оказался прав отец. Если в Хабаровске, где на Оксану Баращук работали четыре небольших ателье плюс мастера-надомницы, проблем с контролерами не было, то в столице Приморья, куда она приехала в 2005 году, открылась совсем иная картина. Но об этом чуть позже. 

– Муж работал во Владивостоке, и мы решили, что я с дочерью перееду к нему. Мы были молодые, без страха перед новой жизнью. Я тогда думала: если в Хабаровске смогла начать свое дело, то почему не получится на новом месте? Должно получиться! Мы продали все имущество и начали во Владивостоке жизнь с нуля, – улыбается Оксана Анатольевна.

Покупатель голосует рублем

Помещение в центре города, в историческом здании на Светланской, 23, Баращук нашла по объявлению в газете «Дальпресс». Две маленькие комнаты на втором этаже магазина «Зеленые кирпичики» муниципалитет сдавал в долгосрочную аренду. Здесь когда-то была мастерская по ремонту одежды – даже сохранилось старое швейное оборудование. 

Благодаря сарафанному радио молва о вновь открывшейся мастерской, где работает настоящий профессионал, быстро распространилась по краевому центру. У Оксаны появились постоянные клиенты, которые приезжали к ней даже из «дебрей» Чуркина и Тихой. Хотя тогда еще не было Золотого моста, а Луговая вечно стояла в пробках… 

– Люди, к примеру, живут в районе бухты Тихой, но работают в центре. Сначала они сдавали вещи в ремонт. А потом, убедившись в качестве выполненной работы, приносили ткань для пошива платья, брюк или пальто, – рассказывает предприниматель Баращук. – Конечно, готовую вещь можно купить и в магазине. Только очень трудно найти в бутиках изделие нужного размера и фасона. И чтобы ткань была качественной и соответствовала вашему вкусу. А для потребителя главное, чтобы костюмчик сидел и стоимость заказа была в пределах разумной. 

По словам Оксаны Анатольевны, среди ее клиентов – люди разных социальных слоев и разного достатка. Сегодня, даже если у человека есть возможность приобрести готовый костюм или пальто, он все равно отнесет заказ к хорошему мастеру. Во-первых, это гарантия качества работы. Во-вторых, индивидуальный пошив экономит деньги заказчика. В качестве подтверждения своих слов Оксана демонстрирует только что сшитую блузку из натурального шелка. В магазине эта «тряпочка», изготовленная в Италии и украшенная биркой с фирменным лейблом, обошлась бы покупателю от 50 до 100 тысяч рублей. Сшитая на заказ в ателье с одной примеркой блузка будет стоить не более 7 тысяч рублей. Из расчета, что 3 тысячи возьмет за работу мастер. Выгода, как говорится, налицо. А качество изготовления будет на уровне импортного.  

Кредит делу не помощник

Впрочем, идиллия была недолгой. Через некоторое время вслед за благодарными клиентами в ателье потянулись представители ресурсоснабжающих организаций. И каждый приносил счет на оплату предоставляемой коммунальной услуги. Вот тогда-то Оксана вспомнила предупреждение отца и почувствовала, что такое быть дойной коровой… 

К примеру, инспектор «Энергосбыта» насчитал ей за потребляемую электроэнергию в месяц 5 тысяч рублей. Будто бы в ателье круглые сутки работала не одна швейная машинка, а несколько токарных станков. Для сравнения: ежемесячная аренда помещения площадью 9 квадратов составляла всего 800 рублей. 

Добавим, что сотрудники водо– и теплоснабжающей организации также хотели получить свой жирный кусок от финансового пирога успешного предпринимателя. Оксана была в шоке: откуда такие грабительские тарифы? Ведь в Хабаровске на предпринимателей не было такого давления со стороны коммунальных организаций. 

– Я им говорю, что у меня мастерская в холле между этажами, где нет батарей. «Ну и что, – отвечают, – все равно надо заключать с нами договор каждые полгода. Иначе мы вас оштрафуем», – говорит Баращук.

Из «Зеленых кирпичиков» она переехала в Большой ГУМ, где проработала семь с половиной лет. Здесь у нее были уже две точки, одна из них – с наемным работником. Потом – переезд в торговый центр «Максим». Иными словами, без работы она не сидела ни дня. 

– А как жить иначе? – удивляется Оксана Анатольевна. 

Она гордится, что никогда не брала кредиты. И другим не советует связываться с банками. 

– Кредит вытягивает деньги из дела. Он не дает возможности развиваться и спокойно жить. Ты постоянно чувствуешь себя должником и живешь с мыслью о долге. Это давит на психику. Если ты, допустим, открываешь мастерскую по пошиву одежды, то тебе надо вложиться в рекламу, в оборудование, в мебель. Это не менее 300 тысяч рублей, и это в лучшем случае. Всегда надо рассчитывать только на свои силы. Если у тебя руки растут не из того места, то никакие кредиты здесь не помогут. Влезешь в долги и разоришься. Я такие примеры тоже знаю, – уверенно говорит мастер Баращук. 

…За полтора часа общения с Оксаной Анатольевной в ателье за готовыми заказами пришли несколько клиентов. После внимательного осмотра изделия они либо спрашивали у нее визитку, либо как старые знакомые благодарили за работу. Что лишний раз подтверждало ее мастерство. 

Сергей КОЖИН 

Фото автора