Владивостокское «Динамо» выбило «чертей» из кубка

На излете июля «Динамо-Владивосток» успешно прошел стадию 1/128 финала Кубка России по футболу. Наши земляки в столице встречались с московским «Чертаново», игроки которого имеют прозвище «чертей».

4 авг. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4841 (6546) от 4 авг. 2021

Столичный коллектив – команда самобытная и боевитая. Когда-то вместе с приморским «Лучом» выступала в первой лиге. Играть против них всегда непросто, что и доказала эта встреча. После стартового свистка арбитра игра пошла на встречных курсах. Игровой почерк у соперников схож: оба коллектива предпочитают комбинационный футбол с активным движением по всему полю.

Обе команды  в дебюте активно включали прессинг, причем хозяев за это наказывали желтыми карточками. Москвичи смотрелись интереснее: больше атаковали, доходили до штрафной, но там наши защитники все нападки пресекали. Динамовцы тут же отвечали острыми контратаками. В одной из них Александр Васильев с двух метров попал в штангу, замыкая прострел Дмитрия Садова.

В середине тайма игра выровнялась. Борьбы было много, но без особых моментов. Внес свои коррективы и дождь. Поле оказалось мокрое, поэтому у команд не всегда получалось играть четко и выверенно. Буквально перед самым перерывом владивостокцы забили гол. Они разыграли угловой. Полузащитник Дмитрий Садов подобрал мяч и пробил почти в «девятку» – 0:1.

Во втором тайме «черти» пошли вперед большими силами. В одной из атак нападающий «Чертаново» опасно бил головой, но наш вратарь Виталий Шильников уверенно забрал мяч. Следом уже у «Динамо» появился шанс изменить счет, но хавбек Никита Белунов попал в голкипера соперника.

Все решилось в концовке поединка. На 75-й минуте московский форвард Александр Коваленко технично обыграл двух наших защитников и… упал в штрафной. Судья показал молодому игроку «Чертаново» желтую карточку за симуляцию, которая оказалась для того второй. Тут же оставшиеся без одного игрока москвичи со стандарта сравняли счет – 1:1.

Вскоре приморский спортсмен Сетрак Акопян попал в штангу. Уже на исходе основного времени за грубый фол был удален капитан «чертей» Владимир Бартасевич, а в наказание со штрафного Садов заколачивает мяч в нижний угол – 1:2. Таким образом, у Дмитрия оформлен первый дубль в сезоне. А для приморской команды эта победа  стала уже второй в кубковом турнире.

В 1/64 финала нас ждет «Кайрат» из Москвы, который в свою очередь переиграл ФК «Калуга». Этот матч пройдет 11 или 12 августа в центральной части России. В случае победы нас ожидает уже групповой этап Кубка России. В каждую группу к командам второй лиги, пробившимся через сито предварительных встреч, присоединятся по одному клубу из высшего и первого дивизионов (за исключением лучшей футбольной пятерки страны – «Зенита», «Спартака», «Локомотива», «Рубина» и «Сочи», которые включатся в борьбу лишь на стадии 1/8 финала).

Кроме того, в первой половине августа «бело-голубые» в рамках чемпионата страны сразятся в Туле, Рязани, Калуге и Брянске.